45-летнего подозреваемого задержали около своего дома в Стерлитамаке. Стражи порядка установили, что шесть лет назад фигурант создал интернет-магазин оружия и аксессуаров к нему. Опубликовал там в виде прейскуранта фотографии различных орудий, продавать которые даже не намеревался, а цену на несуществующие товары устанавливал ниже рыночной на треть. Покупатель, выбрав необходимую позицию, должен был оставить заявку с номером телефона – иной обратной связи с продавцом не было. Подозреваемый сам звонил клиенту, представляясь менеджером магазина, убеждал внести предоплату, обещая отправить заказы транспортной компанией. После получения перевода аферист вытаскивал из телефона сим-карту, с которой совершался звонок, и больше ей не пользовался.
С 2018 года задержанному удалось создать четыре сайта и обмануть не менее 30 человек. Одним из потерпевших стал 22-летний житель Нефтеюганска. Молодой человек в сентябре прошлого года оставил заявку на покупку охолощенного оружия и перевел 59 тысяч рублей. Но товара так и не дождался.
«В настоящее время фигурант допрошен по уголовному делу о мошенничестве в качестве подозреваемого. По месту его жительства изъята компьютерная техника, сим-карты, телефоны и банковские карты различных кредитных организаций. Фальшивые интернет-магазины прекратили свою деятельность», – рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Югре Ольга Абмайкина.
Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале