В полицию обратилась 47-летняя жительница Нефтеюганска. Женщина рассказала, что ей на телефон позвонил якобы сотрудник полиции, который сообщил, что аферисты пытаются оформить кредиты на ее имя.
«Из 15 сделанных ими заявок правоохранителям удалось аннулировать 12, а три из них уже одобрены, деньги могут быть похищены в любой момент. Чтобы не допустить этого, необходимо срочно оформить встречные кредиты и перевести деньги на безопасный счет. С его слов, таким образом югорчанка еще и поможет следствию поймать преступников. Для большей убедительности мошенник позвонил женщине по видеосвязи и показал удостоверение сотрудника правоохранительных органов», – рассказали в пресс-службе окружной полиции.
Югорчанка поверила, оформила три кредита в различных банках и перевела на указанные звонившим счета 1 миллион 800 тысяч рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
«Полицейские предупреждают, сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят и не просят перевести деньги на безопасные или резервные счета. Таких счетов не существует! Если вам поступил подобный звонок, незамедлительно положите трубку и позвоните на единый короткий номер полиции – 102», – подчеркнули в ведомстве.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале