Великий пост - важнейшее и самое продолжительное отрешение от мирских благ в православии. В этом году он начался восемнадцатого марта и продлится до четвертого мая. Считается, что именно в эти сорок восемь дней важно в первую очередь очиститься духовно и побороть греховные помыслы. Как рассказывают сами верующие, христиане соблюдают пост по подобию Иисуса Христа, который на протяжении сорока дней постился в пустыне. Важно это для православных и потому, что по рассказам священнослужителей в этот момент дьявол пытался искусить его, но он не поддался. Так и христиане ежегодно постятся, очищая тем самым тело и душу.
«Мы сейчас вот в дни Великого поста, Святой четыредесятницы, можно сказать возвращаемся к корням, и стараемся, конечно, в эти дни не вкушать скоронную пищу, то есть имеется ввиду мясо, молочку, яйца, сыр, и больше всего заботимся о том, что бы искоренить из души недобрые намерения. Потому что начало грехопадения людей - это отступление от Божьей заповеди, то есть не послушались, соответственно, согрешили, свою волю поставили выше воли Божьей и через гордость потеряли райские обители. Пост нам помогает увидеть свои греховные страсти, то есть свои внутренние греховные стремления», – рассказал ключарь собора преображения Господня Иерей Дионисий Безносов.
Для христиан пост - это духовная практика, которая укрепляет связь между земным и божественным. По словам священнослужителей благодаря ограничениям в еде и отказу от удовольствий и развлечений человек сталкивается лицом к лицу со своими грехами. Православным верующим важно побороть пороки и тем самым очистить свою душу и сознание.
«Когда мы связываем свою плоть воздержанием, то страсти начинают показывать свою голову, вылазят наружу и, конечно, в это время нам нужно постараться с ними справиться. А как это с ними справиться? Это очень просто. Вот есть, к примеру, у нас страсть к гордости - противоположна ей добродетель смирения. То есть мы через исповедь, личное покаяние просим у Господа прощение и стараемся всеми силами смиренными. Или если, например, в нас гнездится гнев и не дает нам долгое время покоя, то мы должны упражнять в добродетели кротости. Это, получается, очищая сердце покаянием от страстей, мы стараемся именно в дни Великого поста особо наполнить душу добродетелью, которые помогут нам в дальнейшей жизни», – отметил Иерей Дионисий Безносов.
Так как Великий пост - это в первую очередь воздержание от ряда продуктов - соблюдать его можно не всем. Послабление допускается беременным и кормящим женщинам, людям, которые работают в трудных и изнурительных условиях, а также верующим с хроническими или острыми заболеваниями. Из-за индивидуальности человеческого организма врачи в первую очередь рекомендуют проконсультироваться со специалистами и уже после принимать решение о придерживании поста.
«Пост - это достаточно стрессовое состояние для организма, поэтому если у пациента имеются обострения хронических заболеваний пищеварительной системы, сердечно-сосудистой системы, вообще обострение любого заболевания либо острое инфекционное заболевание, которое требует на данный момент лечение - пост, конечно же, не рекомендуется. Если идет какое-то активное лечение какого-то определенного заболевания, а тем более если это инфекционное заболевание с антибактериальной терапией, то не предполагается, что пациент будет на строгом питании. Наше население, которое имеет какие-то проблемы со своим здоровьем, перед вступлением в Великий пост все-таки посетили врача своего лечащего врача для того, чтобы получить какие-то рекомендации», – поделилась рекомендациями заместитель главного врача по медицинской части Сургутской городской клинической поликлиники №3 Марина Мирхайдарова.
По времени приемы пищи в пост не отличаются от других дней в году. Однако важной составляющей является простота приготовления блюд. Сейчас на продовольственных маркетплейсах можно заказать многое, и во время поста даже появляются специальные разделы, куда включают всю разрешенную еду. Неизменным остается то, что большинство христиан во время поста все-таки питаются дома. И если с покупкой готовых блюд многим все понятно, то большое количество людей допускает опасные ошибки при домашнем приготовлении законсервированной пищи.
«Домашняя консервация может привести к печальным последствиям, если не соблюдать технологию изготовления этих продуктов и неправильно хранить. Источником печальных последствий может такое служить инфекционное заболевание, как ботулизм, который как раз-таки и развивается ботулотоксин развивается в условиях неправильного хранения», – рассказала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте и Сургутском районе Елена Пинженина.
Особое внимание в пост также уделяется и божественной литургии. Она проводится ежедневно утром и вечером и особенна тем, что длится дольше, чем непраздничные молитвы.
«Вообще все дни Великого поста мы совершаем особые постные службы. Они отличаются от обычных служб тем, что они очень длинные, то есть мы, получается, этим длинным богослужением, которое включает в себя чтение и канонов и псалтырей и житие святых, мы в принципе все христианское население настраиваем на правильные мысли о покаянии, о том, что нужно больше заботится о чистоте своей души. А в этом современном мире, к сожалению, большинство людей заботится о чистоте тела больше, чем о чистоте души», – объяснил ключарь собора преображения Господня Иерей Дионисий Безносов.
Великий пост предшествует важнейшему христианскому празднику - Пасхе - и является периодом духовной и физической подготовки. Светлое Христово Воскресение в 2024-м будет пятого мая. Следом начнется Пасхальная неделя. Святая Седьмица считается временем радости, началом нового этапа жизни и всеобщего возрождения.