Тангаж, крен, рыскание - сейчас речь не про авиацию, а про манипуляции для перемещения квадрокоптера в воздухе. Другими словами — это подъем и снижение, вращение и наклоны в горизонтальной плоскости аппарата. Кажется, что сложного? Но чтобы обучиться пилотировать дронами, необходимо как минимум 20 часов практики.
Дроны, которые контролируются операторами, самостоятельно не смогут стабилизироваться, держаться в воздухе. Вернуться "домой"  у них без человека тоже не получится. Все эти процедуры, между тем, требуют высоких навыков.
«Это не так легко, потому что когда вы осознанно пытаетесь проконтролировать движения какой-либо оси, корректировку по этой оси или по этой, вы сразу теряетесь в трех других и для того, чтобы этому научиться, нам нужно выработать так сказать, физико-моторные навыки в мозгу, неосознанные. Путем многократного опыта. Путем ошибок многократных, чтобы мозг понял, как правильно, как неправильно. И мы уже не задумываясь, мы хотим туда лететь и пальцы сами уже делают то, что нужно делать», – поделился один из обучающихся.
На уходящей неделе площадка Центра молодежного инновационного творчества в Сургуте стала территорией для очередного занятия по образовательному курсу "Школы волонтеров СВО". Федеральный проект стартовал в нашем городе в феврале.
«Сейчас у «Молодой Гвардии» совместно с СурГУ и другими партнерами реализуется проект «Школа волонтеров СВО». Мы готовим волонтеров к поездкам в гуманитарные миссии в зоны специальной военной операции и приграничные к этим зонам, и в рамках этого проекта ученики приходят и получают знания, которые в будущем, возможно, пригодятся им, в зависимости куда они будут отправлены», – рассказал активист «Молодой гвардии» Кирилл Свистунов.
Запрос на такую программу обучения пришел от молодежи, которая регулярно принимает участие в гуманитарной миссии на Донбассе.
«Каждые две недели происходят ротации. На данный момент это пилотный проект, стартующий от нас в городе. Мы обучаем сейчас 17 волонтеров для отправки, и первая группа наша из Сургута отправится, это будет апрель месяц. Туда люди едут не отдыхать, туда люди едут работать, и каждый час проведенный там, он должен быть проведен с пользой. Не с целью самообучиться или в чем-то преуспеть. От этого проекта самые высокие ожидания, которые мы можем себе позволить от этого проекта. Это оказание действительно нужной, квалифицированной помощи в госпиталях ДНР и ЛНР», – объяснил руководитель отделения «Молодая гвардия» в Сургуте Павел Юрков.
Помимо уроков по пилотированию дронами, добровольцев обучают оказанию первой медицинской и психологической помощи. Работе с раненными в шоковом состоянии, а также ориентированию на местности и транспортировке пострадавших до госпиталей. А беспилотники как раз дадут возможность искать с воздуха тех, кому нужна помощь.
«До этого у меня опыта управления дронами не было, сейчас дроны плотно вошли в нашу жизнь, как бытовые - на них можно банально что-то снять, красивые кадры. Также они сейчас активно используются в зоне СВО нашими военными. Это будет расширение моего кругозора, в первую очередь. А во-вторых, в рамках Школы волонтеров на СВО это может мне помочь при моей работе, при поиске, допустим, пострадавших. Нужно, безусловно, практика и опыт», – отметил участник школы «Волонтеров СВО» Даниил Лябин.
Среди семнадцати волонтеров первого потока "Школы" - добровольцы с разным опытом в гуманитарных миссиях. Есть и те, кто только вступает в ряды помощников. А раздел по обучению их как операторов БПЛА необходим, чтобы участники поездок не теряли время на месте по изучению оборудования - брали пульт и выполняли задачи, если это потребуется.
«Любые навыки всегда пригодятся в жизни, и в современном мире без техники и без технологий ну никуда, абсолютно никуда не деться. И даже если не в рамках этого обучения у меня были мысли пойти поучиться управлению БПЛА», – рассказала участник школы «Волонтеров СВО» Анна Кириченко.
«Узнал, как видит оператор БПЛА, узнал, как управлять, ну как узнал, попробовал только. Однако чувствуется, что все это нарабатывается, нужен опыт и вполне возможно я его скоро получу. Ты не должен видеть этого дрона в реальности, ты видишь все через камеру от первого лица. Это создает некоторые трудности, потому что ты не можешь высчитать возможные правильные виды, чтобы полететь в какое-то узкое место, возможно», – дополнил участник школы «Волонтеров СВО» Илья Барнаев.
Инструктор на курсе рассказывает участникам не только как летают дроны, но и про их детали и конструктив. У некоторых волонтеров есть желание научиться собирать технику самостоятельно.
«Желание собирать, да, оно безусловно имеется. И в рамках нашей «Молодой Гвардии» "Единая Россия" мы сейчас собираемся запустить грантовый конкурс, получить средства на поддержку как раз -таки и организовать сбор БПЛА для отправки в зону СВО. Мы хотим поддержать наших военных», – поделился участник школы «Волонтеров СВО» Даниил Лябин.
Подчеркнем, что в рамках "Школы волонтеров СВО" обучение идет на гражданских беспилотниках.
«Когда у нас человек приходит и обучается на гражданский дрон, вот как сейчас видите, у нас не только гражданский дрон, но и fpv, человек понимает, мы ему объясняем на этих курсах - в чем разница, что нужно для одного, что нужно для другого. Человек на симуляторе пробует, в первый день не получается, во второй не получается, он выбирает пульт, потому что у нас есть разные пульты. Он потом себе его закажет, если он хочет дальше продолжать, мы ему посоветуем, что дальше делать», – рассказал инструктор операторов БПЛА Андрей Разуваев.
Напомню, что осенью две тысячи двадцать третьего Сургут стал площадкой для экспериментального проекта "Северная оса". По программе операторов беспилотных летательных аппаратов не только учили поднимать "птичек" в воздух и доводить их до цели, но и собирать. Участники по прохождению курса сдавали экзамены, желающие подписывали контракт с Министерством обороны.
После прохождения курсов «Школы волонтеров СВО» каждый участник получит сертификат, подтверждающий успешное обучения. Вторая группа для образовательного процесса будет набираться ближе к маю, когда первый коллектив добровольцев вернется из гуманитарной миссии. Планируется, что состав курса увеличат до тридцати человек.