Журналисты «Сургут 24» побывали в пресс-туре по Тюменской области. Благодаря телеграм-боту «Мартин, проводи | Тюмень, Ишим или, например, Тобольск», можно не только узнать маршруты для досуга в этом регионе. В Тобольске интерактивный гид расскажет интересные факты о стрит-артах, базарной площади и «Аптекарском саде». Пока у онлайн-путеводителя по «купеческому городу» только три локации, впрочем, волонтеры планируют расширять перечень экскурсий. На зеленой территории, общей площадью шесть с половиной гектаров, местные жители высадили 435 деревьев. Коллектив медицинского колледжа совместно с серебряными волонтерами позаботились о лекарственных травах и создали «Аптекарский огород». Там сейчас растет полынь, шалфей, мята и не только.
Наряду с пространствами для детей и взрослых не забыли и о площадке для прогулок с собаками. Жители Тобольская принимают активное участие в реновации исторического места, созданного еще в девятнадцатом веке.
«Мы сделали для сада сайт и качаем бренд сада именно. Нам нужно сформировать здесь сообщество таких же жителей, которые неравнодушны к этому месту, чтобы они в дальнейшем самостоятельно могли управлять пространством. И еще интересный момент в том, что сад точно такой же муниципальный, общественный. Благоустройством занимается город, событийным наполнением занимаются волонтеры. И все события, которые прошли в саду, их было более 80, сами жители решили, что они хотят йогу в саду и проводят», – рассказала куратор инициативной группы Светлана Спехова.
«Аптекарскому саду» в этом году исполняется 221 год. Его реконструкция почти завершена. Длилось восстановление старейшего парка пять лет. Возродить достопримечательность Тобольска стало возможным благодаря компании «Сибур». Она поддерживает историческое пространство, как и остальные объекты города. В «аптекарском саду» после запустения земли выжило 92 реликвийных дерева.
Еще одна точка притяжения здесь – искусственный пруд. Его воссозданием еще занимаются, завершить планируют к 2023 году.