Василина Шестакова из Пыть-Яха оказалась прикована к постели в 2004 году после трагической случайности: вернувшись, домой с работы, девушка не смогла открыть дверь в квартиру. Тогда Василина взобралась на стоящее рядом с домом дерево и попыталась с него попасть в окно своей квартиры на втором этаже. Ветка под ней треснула, и девушка упала. После снимков Василину срочно отправили на операцию, вставили в спину пластины и запретили двигаться в течение года.
Потом в ноге появился тромб, из-за которого врачи не могли сделать вторую операцию. В итоге целый год ей пришлось пролежать, в буквальном смысле, на доске, даже без тонкого матраса.
Но девушка не только не сдалась, но и начала новую жизнь: городское общество инвалидов пригласило Василину к участию в окружной спартакиаде. Девушка начала активно тренироваться и тогда привезла домой две золотые, серебряную и бронзовую медали.
По совету наставников из Центра адаптивного спорта Югры Василина остановила свое внимание на пауэрлифтинге. Спортивную карьеру Василина начала в 2013 году. Спустя 7 лет в ее личном зачете десятки медалей высшей пробы на чемпионатах и соревнованиях российского и международного уровней, звание мастера спорта, а еще она жмет 132 килограмма при собственном весе 107 килограммов
Кстати, в 2021 году девушка заняла 9 строчку в мировом рейтинге пауэрлифтеров с нарушениями опорно-двигательного аппарата.