Жители Сургутского района смогут преобразить свои поселения с помощью всего пары кликов. С 1 марта на региональном портале «ИСИБ» стартует голосование за проекты инициативного бюджетирования. Адрес сайта, на котором можно поддержать понравившиеся идеи, – isib.myopenugra.ru. В этом году от жителей района на конкурс заявили рекордное количество проектов – 18. В их числе, например, приобретение экранов для показа патриотических фильмов в Угуте и Лямина, создание фиджитал-арены в Солнечном, оборудование площадки для занятий боксом с применением искусственного интеллекта в Белом Яру.
«Проходит оно на портале «Исиб». Это специально созданный портал для инициативного бюджетирования. На этом портале нужно будет найти баннер «Региональный конкурс инициативных проектов» и там выбрать наши проекты Сургутского района. За каждый проект можно проголосовать только один раз. Очень интересно и очень хорошо, что жители заявляют такие проекты, которые и интересам района отвечают, и интересам жителей. Поэтому мы очень надеемся на поддержку. Мы приглашаем всех абсолютно жителей принимать участие в голосовании, потому что чем больше мы наберем голосов, тем больше вероятность того, что наши проекты выйдут победителями», – рассказала директор департамента финансов Татьяна Дю.
Сургутский район, к слову, принимает участие в конкурсе по инициативному бюджетированию с момента его старта. За три года благодаря финансовой поддержке округа и активности жителей удалось воплотить в жизнь семь проектов. Среди них насыщение тропы «Человечность» в Барсово арт-объектами, центр спортивной цифровой трансформации в Солнечном, молодежные резиденции в Лямина и Сытомино, создание доступной среды в школьном дворе в Федоровском. Молодежь, к слову, активно участвует в этом конкурсе. Львиная доля инициатив в этом году – также дело рук и креативного мышления именно жителей от 16 до 35 лет. В их числе и медиапроект из Русскинской.
«Это «Осторожно! Горячо!». Медиапроект в сельском поселении Русскинской, на базе молодежного центра мы предлагаем открыть медиакухню, где можно было бы познакомиться не только с этносом проживающих здесь на территории Сургутского района, но и непосредственно в том числе с традициями, культурой, с кухней наших традиционных народов Севера. Это все будет реализовано непосредственно молодежью, они будут сами снимать видеоролики, видеосюжеты, монтировать и выпускать их непосредственно в сеть», – отметила главный специалист отдела молодежной политики управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.