Сургут представил на региональный конкурс инициативных проектов благоустройство освещения бульвара «Четыре сезона» в 39-м микрорайоне
В Югре стартовал региональный конкурс инициативных проектов. Отбор проводится ежегодно с 2021 года. В этот раз администрация Сургута заявила один проект — «Благоустройство освещения территории бульвара „Четыре сезона“ в 39-м микрорайоне». Проект соответствует всем условиям конкурса. Напомним, что на реализацию инициатив в этом году выделено более 120 миллионов рублей из городского бюджета.
Прежде уже обсуждалось, что на бульваре в северной части муниципалитета не хватает освещения в тёмное время суток. Кроме того, через эту территорию проходит дорога к школе и детскому саду. Окружной департамент принял решение провести голосование раньше запланированного срока, поэтому Сургут подал на конкурс один проект, который был полностью готов.
«В рамках проекта подготовлена проектно-сметная документация, в соответствии с которой рекомендовано установить 15 современных LED-светильников на этом бульваре. Они соответствуют всем условиям энергоэффективности и позволят обеспечить безопасность прежде всего жителям», — рассказала Маргарита Новикова, директор департамента финансов Сургута.
Сургут участвует в голосовании ежегодно, и 13 раз городские проекты уже выигрывали. Сумма финансирования составила более 48 миллионов рублей. Стоимость благоустройства бульвара в 39-м микрорайоне снизилась: сейчас на реализацию проекта необходимо около 3,7 миллиона рублей. Также администрация города сейчас принимает от горожан инициативные проекты. Чтобы идея была воплощена в жизнь, нужно собрать группу не менее трёх человек старше 18 лет, оформить необходимую документацию с помощью центра МКУ «Наш город» и получить поддержку горожан через собрание — достаточно участия 20 человек. После этого предложение рассмотрит комиссия в администрации.
Опрос продлится до 22 июля включительно. Проголосовать за проект Сургута можно на окружной платформе elkanko.ru или по QR-коду, предварительно зарегистрировавшись на портале. Процедура занимает всего пару минут.
«Во-первых, мы получим дополнительные средства из окружного бюджета в муниципальную казну, что всегда плюс. Это позволит направить дополнительные деньги на нужды города. Во-вторых, это повышает имидж нашего города, когда мы участвуем и побеждаем в конкурсах, когда о нас слышат на уровне региона, слышат об активности наших граждан. Это привлекает внимание к проблемам жителей. Поэтому просим всех участвовать и поддержать проект», — отметила Маргарита Новикова, директор департамента финансов Сургута.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города