Во время прямого эфира главы Сургутского района в соцсетях, жители Белого Яра поинтересовались, планируется ли в поселении обустройство парков. Андрей Трубецкой напомнил, что благоустройство населенных пунктов – полномочия местных администраций. Чтобы в Белом Яру появилось место отдыха, мэрия муниципалитета должна рассмотреть инициативу именно от чиновников поселения. Аналогичное обращение о нехватке прогулочных зон поступило из Локосово. Проекты, напомнил руководитель района, необходимо не только составить, но и доказать значимость объекта для той или иной территории.
«Отбор проектов, голосование за них происходит с жителями конкретных поселений, потом администрация поселения выносит на совет депутатов, проходит этап общественного обсуждения слушаний, если проект одобряется жителями поселения, выходит на бюджетную комиссию при Сургутском районе и решается вопрос о выделении денежных средств из бюджета района. Если такая инициатива со стороны администрации городского поселения Белый Яр будет, готовы поддержать, рассмотреть», – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Жители Ульт-Ягуна поинтересовались судьбой автобусного маршрута от кедропарка. Для его организации необходимо было получить разрешение Госавтоинспекции. Однако руководитель населенного пункта Дмитрий Юматов ответил, что в ближайшее время оборудовать остановочный павильон рядом с общественной зоной власти не планируют. Но в перспективе данные работы возможны: «На сегодняшний день проектирование такое мы не в силах проработать, потому что есть те проекты, которые уже реализуем. Это только на перспективу. Есть две точки, в принципе, они недалекие, Андрей Александрович, с крайней точки до сегодняшнего введенного в действие остановочного павильона теплого 7 минут. Я считаю, что не критично, не катастрофично и можно добраться».