Еще один повод навести порядок в городе. Почти полтысячи сургутян накануне убирали мусор на проспектах Мира и Набережном, улицах Кукуевицкого, Энтузиастов, Нефтяников. Субботник прошел под эгидой окружного проекта «Мой чистый дом – Югра», организованного в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Запланировано, что вскоре в нашем муниципалитете высадят саженцы на разных локациях. «Принимают участие неравнодушные горожане, сотрудники администрации, муниципальных предприятий, учреждений, ожидаем участников около 500 человек. В городе выбрано шесть локаций, это улицы, разделенные на участки. У нас субботники запланированы вплоть до сентября, основная часть – май и начало июня – они ориентированы на сбор мелкого мусора, листвы после зимы, крупного мусора на локациях. Потом у нас будет крупная в августе акция – сохранение уникальных водных объектов», – рассказала директор лесопаркового хозяйства Сургута Ирина Николаенко.
Чисто там, где не мусорят, но сначала все же необходимо навести порядок. В Сургуте с начала этого месяца прошло уже четыре крупных субботника. Убирали брошенные бумагу, окурки, бутылки, прошлогоднюю листву на общей площади 10 тысяч гектаров. В акции поучаствовали свыше тысячи горожан. Собрали они 6 тысяч 300 больших пакетов. Сотрудники учреждения «Лесопарковое хозяйство» отмечают, что наряду с централизованными группами, участники которых заранее оставляли заявки, есть и инициативные сургутяне. Жители нашего муниципалитета самостоятельно собирают мешки и оставляют у дороги, чтобы их погрузили и отвезли на утилизацию специалисты подрядчика.
«В рамках акции «Спасти и сохранить» на территории муниципалитетов запланировано более 7000 мероприятий различной экологической направленности. Привлечение населения к экологическим проблемам, показать людям, горожанам, как нужно относится к окружающей среде. Много акций проходит в школах, детских садах, вузах различной экологической направленности, большой-большой план мероприятий. У нас это субботник «Мой чистый дом – Югра» и также 25-го будет экологическая акция для выпускников», – добавила Ирина Николаенко.