Инцидент произошел еще в апреле 2021 года. Житель Тюменской области, вернувшийся из ОАЭ, был замечен в незаконном провозе валюты. Мужчину задержали в аэропорту Кольцово. При себе у него было 300 тысяч долларов. При регистрации на рейс пассажир заполнил таможенную декларацию, но документы, которые бы подтверждали законность происхождения наличных, предоставить не смог.
«По правилам, действующим с 4 февраля 2020 года, при пересечении границ Евразийского экономического союза следует не только декларировать наличные на сумму свыше 100 тысяч долларов США, но и необходимо представить документы, подтверждающие их происхождение», – рассказал начальник таможенного поста «Аэропорт Кольцово» (пассажирский) Сергей Боровик.
В отношении мужчины возбудили дело об административном нарушении. Разбирательства длились полтора года. В результате суд признал тюменца виновным и постановил выплатить штраф. Сумма санкций в данном случае составила 40 процентов от перевозимой суммы – это 9 миллионов рублей. После того как россиянин оплатил штраф, ему вернули 300 тысяч долларов наличных.