Сургутские сыщики завершили расследование резонансного уголовного дела по факту домогательства школьницы на Университетской улице 10 января этого года. Тогда новость о ЧП облетела весь город, вызвав бурю общественного негодования.
«Было установлено, что около семи вечера местный житель пытался совершить действия сексуального характера в отношении 10-летней девочки, находящейся в силу своего возраста в беспомощном состоянии. Преступные действия мужчины были пресечены проходившей мимо женщиной, которая увела ребенка в подъезд ближайшего дома», – рассказали телеканалу «Сургут 24» в окружном следкоме.
Спустя четыре дня подозреваемого задержали, им оказался 50-летнийгорожанин, ранее неоднократно судимый за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Его задержали и предъявили соответствующее обвинение.
Позднее выяснилось, что мужчина в районе перекрестка улиц Университетская – Маяковского вступил в доверительную беседу с 10-летней жительницей Сургута, интересовался ее взаимоотношениями с представителями противоположного пола, а также предложил совершить за вознаграждения действия сексуального характера.
«Получив отказ, злоумышленник преследовал несовершеннолетнюю с целью совершения противоправных действий в безлюдном месте – подъезде, однако его дальнейшие попытки пресечены консьержкой, не впустившей его в подъезд», – добавили в СК.
Обвиняемый под тяжестью собранных доказательств признал вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит до 20 лет лишения свободы и еще ряд ограничений, касающихся рода деятельности после освобождения из колонии.