С 22 августа в муниципальной газете «Сургутские ведомости» стартуют предвыборные публикации агитационных материалов. Соответствующая жеребьёвка уже состоялась. Напомним, что в Сургуте — 130 избирательных участков, на каждый из них — от трёх до шести претендентов на депутатское кресло.
Так, в Думу Тюменской области зарегистрировали девять кандидатов, в окружной парламент приняли документы от 27 заявителей, одному в регистрации было отказано. А в Думу Сургута решили баллотироваться 111 человек, но прошло проверку и было одобрено 104 заявления.
«Нескольким кандидатам было отказано в регистрации. Пресловутый сбор подписей избирателей - всего было четверо кандидатов в порядке самовыдвижения, кандидаты собирали подписи. Одного мы зарегистрировали — безупречно были документы сданы, троим было отказано именно по подписям избирателей. Недостаточное количество достоверных», - озвучила председатель Территориальной избирательной комиссии Сургута Светлана Гаранина.
У кандидатов в парламенты разных уровней — время агитации. По данным Сургутской ТИК, дня тишины в преддверии этих трёхдневных выборов нет. Кампания самопиара закончится в полночь с 17 на 18 сентября.
У территориальной избирательной комиссии города впереди большая работа с участковыми комиссиями: необходимо разъяснять людям, где им можно проголосовать. Например, механизм мобильного избирателя не работает на муниципальных выборах.
«В первую очередь, конечно же это наш проект «ИнформУИК». С 27 августа по 15 сентября члены участковой избирательных комиссий будут проводить информирование адресное информирование своих избирателей в границах своего избирательного участка. Новелла этого проекта именно этой избирательной компании состоит в том, что члены участковых избирательных комиссий приезжать на предприятия и в учреждения города, причем в учебные учреждения», - добавила Светлана Гаранина.
Чтобы получить бесплатные печатные площади в газете «Сургутские ведомости», кандидаты приняли участие в жеребьёвке. Лично присутствовали около 30 претендентов в депутаты Думы Сургута VIII созыва. За тех, кто по тем или иным причинам не смог быть на событии, тянули конверты их уполномоченные представители, либо же член городской территориальной избирательной комиссии. Процедура определения, кому и когда будет предоставлена возможность разместить свои агитационные материалы в печатном издании, прошла в думском зале городского парламента.
«Не менее 5%. Мы определили, что у нас еженедельно выходит 12 полос по субботам, три полосы мы отдаем под агитацию. Всего будет 12 полос до 18 сентября. Теперь немного о самой процедуре жеребьевки. Вы получили на руки договоры о предоставлении вам бесплатной печатной площади», - пояснила начальник отдела газеты и сетевого издания МКУ «Наш город» Татьяна Расторгуева.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города