В Сургуте завершается большой спортивный сезон. Из профессиональных именно клубов, выступающих на национальном уровне, продолжает сражаться за медали только мини-футбольный «Факел». У команды Александра Антипова, кстати, неплохие шансы. Первый матч четвертьфинала против «Кузбасса» «газпромовцы» выиграли с результатом 6:3. И до выхода в полуфинал остался буквально один шаг.
Баскетбольный «Университет-Югра» без игровой практики и фактически в отпуске с конца марта. Выйти во второй этап сезона «студенты» не смогли, в общем-то, по объективным причинам. Перед важными играми в конце января внезапно решил сменить клуб лучший снайпер югорчан Малик Трент. А оставшихся в команде спортсменов начали косить травмы и болезни. В какой-то момент в лазарете одновременно находились сразу пять человек, регулярно получавших более половины игрового времени. В итоге с 29 января баскетболисты потерпели 5 поражений и выиграли столько же матчей. Судьба последней путевки в плей-офф, кстати, решалась без участия сургутского клуба. «Тамбов» опередил нашу команду, одержав победу над «Иркутом», и в первый же сезон поднялся в восьмерку сильнейших.
И волейбол. Единственный клуб из Сургута, выступающий в элитном дивизионе, – среди сильнейших команд страны. Пять игр из 30 завершились в пяти партиях, и все пять оказались проигранными. Плюс к этому – семь побед. Количество выигранных матчей и очков позволило «Газпрому-Югре» выйти в плей-офф и навязать жесточайшую конкуренцию титулованному «Белогорью». Как оценивают результаты сезона игроки, тренеры и болельщики?
Волейбольный клуб «Газпром-Югра» и еще три коллектива российской Суперлиги завершили нынешний сезон. Сургутяне, а также «Кузбасс», «Енисей» и «Урал» первыми отправились в отпуск. При этом кемеровский, красноярский и уфимский клубы вряд ли могут занести себе результат в актив. Обладая гораздо большими бюджетами и иным подбором игроков, в числе которых члены сборных России, Болгарии, Ирана, Аргентины, они остались за бортом розыгрыша медалей чемпионата страны. Сургутяне исходили из реалий, но и не против были прыгнуть выше головы.
«Две задачи стояло для того, чтобы выполнить. Первую задачу выполнили – попали в плей-офф, первый плей-офф. Второй плей-офф – за попадание в восьмерку, здесь уже попался соперник более достойный, хотя все видели, как мы играли. Где-то не хватило концовок, везения. Руководство команды довольно игрой, так что здесь мы подводим итог, что команда выполнила задачу, поставленную на сезон», – рассказал старший тренер «Газпрома-Югры» Александр Горбатков.
Задача звучала как «выход в плей-офф». В матчах на выбывание сургутяне были в шаге от того, чтобы сотворить сенсацию. Генеральный директор «Белогорья» Сергей Тетюхин, приехавший на «Премьер-арену», держался за голову, наблюдая, что с его командой делает «Газпром-Югра». 12-й коллектив Суперлиги переигрывал пятую команду чемпионата. Лишь на тай-брейке класс гостей сказался, и они увезли тяжелейшую победу.
«Очень много игр в этом сезоне, 5-6, мы проиграли на тай-брейке. Всегда проигрывали 2-3 очка в концовках, я даже не знаю, может, какая-то удача, может, концентрации не хватало. Будем в следующем сезоне еще лучше тренироваться, чтобы таких игр больше не было или было в нашу пользу», – отметил диагональный «Газпрома-Югры» Раджаб Шахбанмирзаев.
«Зайдя в раздевалку, мы посмотрели друг другу в глаза и сказали друг другу «спасибо» за такую игру, то, что мы смогли продемонстрировать, именно командную игру. В Белгород мы ехали, понимая, что мы умеем, что мы можем. И играли для души», – подчеркнул связующий «Газпрома-Югры» Вадим Ожиганов.
Равной была и ответная игра первой стадии плей-офф, но там до пяти партий команды дело доводить не стали. «Львы» прошли дальше, но в следующем же раунде уступили новосибирскому «Локомотиву» и также вылетели из борьбы за медали.
«Какое-то, наверное, чувство недосказанности осталось в душе, какие-то игры могли выиграть, побороться, но это спорт. На данном этапе такой результат, какой он есть. В дальнейшем, я думаю, учтут и ошибки, и критику, и в другом русле будет происходить работа. Думаю, Сургут еще покажет свою силу», – акцентировал капитан «Газпрома-Югры» Дмитрий Макаренко.
Сургут покажет свою силу – в этом уверены и тренеры, и волейболисты, тем более что, по предварительной информации, перестроение «Газпром-Югру» ждет точечное.
«Про Макаренко я знаю, что он покидает клуб, «Нефтяник», Оренбург, предварительная информация, он уходит. Про Пиуна ничего не могу сказать. Знаю, что Милан Катич, вчера буквально разговаривая с начальством, с руководством, вроде бы они сошлись, чтобы он остался в клубе», – объяснил Александр Горбатков.
Без изменений пока линия связующих – пасовать будут Вадим Ожиганов, для которого минувший сезон был первым в Суперлиге, и также дебютировавший в элите двадцатилетний воспитанник системы «Газпрома-Югры» Максим Кириллов. На него возлагают большие надежды и тренеры, и партнеры.
«Ему надо чуть-чуть поиграть в Суперлиге, чтобы понять эту атмосферу, что от него требуется, над чем должен поработать, перспективный, молодой, горячий, не обделенный здоровьем. Я думаю, что с должной работой, помощью, должен из него вырасти неплохой волейболист», – прокомментировал Дмитрий Макаренко.
Вероятно, претерпит небольшие изменения линия доигровщиков и блокирующих. А вот среди диагональных – полный комплект. Предварительно известно, что и Никита Алексеев, и Раджаб Шахбанмирзаев остаются в Сургуте.
«У нас хорошая конкуренция с Никитой Алексеевым, мы дополняем, я думаю, друг друга. Играли, старались показывать хорошую игру, у кого-то получалось, у кого-то нет. Когда у него не получалось, я помогал, когда у меня не получалось, он помогал. В итоге задачу на сезон выполнили, я считаю. В плей-офф попали, две хорошие игры показали, но, к сожалению, не смогли их выиграть», – отметил Раджаб Шахбанмирзаев.
Опыт нынешнего чемпионата, уверены игроки, поможет в следующем году обязательно быть выше в турнирной таблице. Этого же ждут и в руководстве клуба, а о том, чтобы большой волейбол задержался в Сургуте подольше, мечтают болельщики. Фундамент для будущего сезона начнут закладывать уже через несколько месяцев.
«Придут новые люди, новая тактика, может, еще что-то. Но связи, которые есть, нарабатывались, это все равно проще. Я как пасующий, если остаются 3-4 нападающих, это уже минус игроки, с которыми надо налаживать связь, она понятна и ясна. Больше ты переключаешься на вновь пришедших, чтобы с ними уже контактировать лучше», – рассказал Вадим Ожиганов.
«Это крайняя тренировка у нас, открытая для болельщиков, пусть посмотрят, как команда мастеров, определенный рабочий режим, в который мы каждый день входим, сегодня, заканчивая, мы игроков отпускаем в отпуск, все остальное будет по плану, который сейчас обсуждается. И это будет в конце июля. Добро пожаловать на следующий сезон, болельщикам, зрителям, и все, кто переживает за волейбол, болейте за нас, не забывайте», – резюмировал Александр Горбатков.
«Болельщики очень сильно поддерживают нас, я считаю, очень хороший болельщик, маленький зал, их очень хорошо слышно. Очень приятно, когда полный зал, очень сильно помогают, как седьмой игрок на площадке, очень приятно», – добавил Раджаб Шахбанмирзаев.
Болельщиков, к слову, «Газпром-Югра» отблагодарил. После завершения сезона провели «Открытую неделю» – дали два мастер-класса для занимающихся в секциях по волейболу спортшкол Сургута и для студентов вузов в СурГУ, а также вышли на открытую тренировку. За действиями профессионалов наблюдали как болельщики, так и начинающие спортсмены.
По предварительным данным, следующий сезон Российской волейбольной суперлиги будет похожим на нынешний. Но состав участников до конца еще не определен. Шансы на выход в элиту сохраняют представители Высшей лиги А. Претендуют на повышение в классе «Тюмень» и «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. Новый чемпионат 2024 года стартует осенью.