В Югре растет заболеваемость острыми респираторными инфекциями. На фоне этого на прошлой неделе в 59 группах 31 детского сада округа приостановили образовательный процесс. Аналогичные ограничения коснулись учеников 37 классов в 13 школах автономии. Полностью одно учреждение закрыли в Ханты-Мансийске. Как обстоит эпидемиологическая ситуация в нашем городе.
Готовить ли сургутским ученикам гаджеты, компьютеры или ноутбуки? Школьники окружной столицы уже перешли на дистанционное обучение с применением современных технологий до 8 декабря. Причина – рост заболевших ОРВИ и гриппом среди детей. В Сургуте пока такого распоряжения не было.
На утро 5 декабря в инфекционном отделении Сургутской окружной клинической больницы на лечении находятся 11 пациентов с диагнозом «ковид», 14 – с гриппом и 45 – с ОРВИ. Врачи отмечают, что диагностировать, чем конкретно заболел человек, при визуальном осмотре непросто.
«Симптоматика схожа, то есть присутствует лихорадка, это общий синдром интоксикации, проявляющийся общей слабостью, ломотой в мышцах, в суставах, головной болью, иногда может быть светобоязнь. У большинства пациентов появляется кашель, затрудненное носовое дыхание, насморк. На самом деле при первичном осмотре отличить именно по клинической картине коронавирусную инфекцию, либо грипп сезонный, либо другие респираторные вирусные инфекции очень сложно. В этом случае нам помогает лабораторная диагностика. У нас проводится ПЦР-исследования, и там уже дается полная расшифровка», – рассказала заведующая инфекционным отделением № 2 Сургутской окружной клинической больницы Екатерина Сайфуллина.
Чтобы снизить риск заболевания, врачи советуют прививаться. Рекомендуют сразу сделать это и от гриппа, и от пневмококковой инфекции. Можно поставить с ними также вакцину и от ковида. Отдельно проводят иммунизацию только от туберкулеза.
«Против гриппа и пневмококковой инфекции вакцины я бы рекомендовала вместе ставить. Гриппозная вакцина регулярно ставится в год один раз, как сезон приходит. Пневмококковая инфекция не имеет сезонности, люди болеют этой инфекцией круглогодично, деткам мы начинаем ставить с двухмесячного возраста, на первом году жизни ставится двукратно, на втором – однократно. Взрослое население у нас прививается каждые пять лет», – отметила заведующая отделением иммунопрофилактики СОКБ Мукарам Тургунова.
Журналисты холдинга «ОМЕДИА!» спросили у сургутян, как они профилактируют сезонные заболевания и что делают для поддержания иммунитета.
– Хожу по улице, а какую профилактику можно? Чеснок ешьте больше.
– Гуляю и очень много. Я отдыхаю, поэтому время у меня для этого есть.
– Чай пью с малиной.
– Витамин С, магний, селен, разные витаминки, которые предлагают в аптеке и сами смотрим.
На прошлой неделе в пяти муниципалитетах Югры зарегистрирован 21 случай заболевания гриппом, 14 из них приходится на Сургут.
«Если пороговый уровень превышает 20 % , мы будем определенно дополнительные ограничительные мероприятия вводить, в зависимости от возрастной градации, какие лица будут больше болеть. Если это будут школьники, то определенные ограничительные мероприятия будем рекомендовать для этой категории граждан, если это будут дети-дошкольники, то вектор направления будет меняться», – прокомментировала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте и Сургутском районе Елена Пинженина.
На данный момент эпидемиологическая ситуация в нашем городе пока стабильная. За уровнем заболеваемости специалисты следят ежедневно. И пока школьникам ждать перевода на дистанционное обучение стоит только, если ударят крепкие морозы.