10 декабря 1930 года Всероссийский центральный исполнительный комитет РСФСР принял решение о формировании в стране нового региона. На карте он обозначался как Остяко-Вогульский национальный округ, столицей стало село Самарово. В течение двадцатого века округ входил в состав Уральской, Обско-Иртышской, Омской областей. В 1995-м Югра стала самостоятельным субъектом Тюменской области, губернатором стал Александр Филипенко. Он руководил регионом до 2010-го. Александр Васильевич почетный житель Югры, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II, IV степеней, Почета, Дружбы народов и другими. В рамках празднования 92-летия региона первый его глава удостоен премии «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа». Это одна из наиболее весомых региональных наград. Ее Александру Филипенко вручила действующий губернатор Наталья Комарова.
«Югорчане помнят вас, любят вас и высоко ценят все, что было сделано для развития региона, каждого югорчанина вашей командой во главе с вами, командой специалистов, и в целом югорчан. В преддверии дня рождения Югры особенно почетно вручить вам этот знак, премию Ханты-мансийского автономного округа Югры», – отметила она.
«Когда мы начинали, нам было по 27-28. Поэтому для нас не было проблем, недостижимых целей, все могли и, правда, очень многого добились. Спасибо огромное всем за то, что делали, делают, и за ту память, которая осталась. У многих ассоциации: самые лучшие годы жизни – это Югра. У меня это точно», – подчеркнул Александр Филипенко.