Госавтоинспекторы проверили на дорогах округа, как водители соблюдают правила перевозки детей. В ряде городов и районов в рейдах участвовали общественники. В Госавтоинспекции отметили, что большинство мам и пап позаботились о своих главных пассажирах и применили ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Однако нашлись и те, кто перевозил детей с нарушением ПДД. Так, за день к административной ответственности были привлечены 140 водителей. Им придется заплатить штраф.
«Административное наказание – это не самое страшное, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Непристегнутый в салоне автомобиля ребенок в случае ДТП может получить серьезные травмы, чем те дети, которые находятся в автокресле. Автомобильное кресло – это необходимый атрибут, который способен обезопасить самого важного участника дорожного движения – ребенка», – подчеркнули в Госавтоинспекции округа.
Такие профилактические акции на дорогах Югры устраивают постоянно. В рамках последней массовой проверки автовладельцам также напомнили о возможности использования пассивных средств защиты и привели примеры дорожно-транспортных происшествий, где по причине пренебрежения родителями правил безопасности пострадали дети.