Только в поликлинику №2 поступило 20 тысяч доз вакцины
В Югре началась ежегодная прививочная кампания против гриппа. Медицинские организации региона уже обеспечены вакцинами и готовы к иммунизации населения, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Старт кампании объявила главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова 2 сентября на Восточном экономическом форуме. На текущий момент в Югру поступила четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» и трехвалентные вакцины «Совигрипп» и «Флю-М».
В Сургутской городской клинической поликлинике №2 уже началась бесплатная вакцинация. В распоряжении медиков есть все необходимые препараты как для взрослых, так и для самых маленьких пациентов – прививка разрешена детям с 6 месяцев. В учреждение поступило 8 тысяч доз для взрослых и 12 тысяч доз для детей.
Врач-эпидемиолог поликлиники №2 Рафаэль Муратов подчеркивает, что лучше не ждать пика заболеваемости, а подготовить иммунитет заранее: «Вакцинация – это самый надежный способ защитить себя. Она не только снижает шансы подхватить вирус, но и, что особенно важно, помогает избежать тяжелых осложнений, если заражение всё же произошло. Позаботиться о своем организме нужно до того, как инфекция начнет активно распространяться».
Особое внимание в этом сезоне уделено беременным женщинам. Для них в поликлинике предусмотрена специализированная вакцина «Ультрикс-Квадри». Привиться могут будущие мамы на сроке от 22 недель, а также женщины в послеродовом периоде.
Заведующая отделением иммунопрофилактики поликлиники №2 Мукарам Тургунова напомнила о базовых мерах предосторожности: одеваться по погоде, чаще мыть руки, проветривать комнаты и делать влажную уборку. В людных местах, например в транспорте или магазинах, она рекомендует надевать маску.
В приоритетном порядке прививку должны сделать дети от 6 месяцев, учащиеся и студенты, работники социальной сферы, образования, медицины, торговли и транспорта, а также люди старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями. Вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства. Запись доступна через портал «Госуслуги», по телефону регистратуры или на сайте медицинской организации.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города