Аналитики посчитали сумму «свободных» денег
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра заняла второе место в рейтинге российских регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2025 года. Исследование провели аналитики РИА Новости.
Согласно расчетам, в среднестатистической семье Югры с двумя работающими родителями и двумя детьми после вычета минимальных расходов (прожиточных минимумов) потенциально возможный свободный остаток составляет 102 647 рублей в месяц. Выше показатель только в Ямало-Ненецком автономном округе – 141 365 рублей. На третьем месте Магаданская область (94 995 рублей), на четвертом – Сахалинская область (87 678 рублей), замыкает пятерку Москва (84 610 рублей).
В семьях с одним ребенком картина схожа: в Югре остаток после минимальных трат достигает 122 352 рублей (второе место), на Ямале – 163 140 рублей, в Магаданской области – 119 407 рублей.
Для расчета эксперты складывали две медианные зарплаты (без НДФЛ) и вычитали из суммы региональные прожиточные минимумы для работающих и детей. Полученный остаток корректировали на стоимость потребительской корзины в регионе, чтобы сопоставить разные субъекты РФ. В рейтинге сравнивались семьи с двумя работающими родителями и одним или двумя детьми.
В первой десятке – преимущественно северные добывающие регионы, а также Москва и Санкт-Петербург. В конце списка оказались республики Северного Кавказа.
В среднем по России семья с двумя детьми после минимальных расходов может располагать 51,5 тысячи рублей в месяц.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города