Исследование уровня материального благополучия по итогам 2021 года провели специалисты РИА «Новости» и выяснили, в каких регионах он наиболее высокий. При оценке эксперты учитывали несколько показателей, например, отношение средних доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов в банках на одного жителя, долю семей, которые могли позволить купить себе квартиру в ипотеку, долю населения с доходами ниже границы бедности, а также с заработком свыше 60 тысяч рублей в месяц.
Югра вошла в первую десятку регионов с самыми высокими показателями. В число лидеров попали также Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Колыма, Ненецкий автономный округ, Москва, Сахалин, Санкт-Петербург, Мурманская и Московская области. Такое положение регионов обусловлено высоким уровнем доходов населения, который достаточен для компенсации высокого уровня цен в этих субъектах. Эксперты также отмечают, что регионы, вошедшие в топ-10, занимают лидирующие позиции практически по всем показателям, которые учитывались при составлении рейтинга.
В конце списка традиционно оказались регионы с низким уровнем дохода населения – Бурятия, Крым, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня, Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Тува и Ингушетия.
По результатам исследования уровень благосостояния резко отличается в разных регионах России. При этом Среднедушевые доходы в целом по стране выросли на 11 процентов в 2021 году.