В России составили рейтинг регионов по доступности аренды жилья. Исследование провели специалисты РИА «Новости». Аналитики выяснили, какая доля семей, состоящая из двух работающих взрослых и двух детей, может позволить себе арендовать типовую двухкомнатную квартиру и при этом осуществлять повседневные расходы. Предполагалось, что не больше 70 процентов средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи, тратится на аренду жилья, а 30 процентов – на прочие расходы. «Доля семей, которые могут оплачивать съемную квартиру и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе. Арендные ставки взяты за январь-сентябрь индивидуально для каждого региона», – пишет РИА «Новости».
Так, на первом месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Там почти 70 процентов семей могут арендовать себе жилье по установленным критериям. На втором месте с показателем чуть более 59 процентов стоит Чукотка. Югра заняла третью строчку. Здесь 56,7 процента семей могут позволить себе снять квартиру. В пятерку также вошли Санкт-Петербург и Магаданская область.
В антилидерах оказались Калининградская область, Ингушетия, Севастополь, Чечня и Кабардино-Балкария. Там снять квартиру после обязательных расходов могут от 15,4 до 19,5 процентов семей.
В среднем по стране почти 40 процентов семей с двумя детьми могут арендовать типовую двухкомнатную квартиру в своем регионе, для этого семейный бюджет должен быть на уровне 90 тысяч рублей.