В Югре планируют увеличить стипендии студентов вузов и колледжей. Пересмотреть нормативы для формирования стипендиального фонда за счет средств окружного бюджета предложили в окружном департаменте образования. Индексация составит почти 10 процентов и будет проведена с 1 сентября этого года.
«Рост составит 9,8 %. С принятием этого решения минимальный размер государственной академической стипендии для студентов, обучающихся по программе среднего профессионального образования, увеличится с 1 370 до 1 513 рублей в месяц. По программе высшего профессионального образования размер стипендии вырастет с 3 793 до 4 167 рублей в месяц», – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.
По словам директора профильного департамента Алексея Дренина, индексация будет проведена для всех уровней образования, включая бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру и ординатуру. Он добавил, что стипендии будут включать в себя районный коэффициент. «Для примера, в колледжах и вузах сумма стипендиальных выплат вырастет до уровня 1,5–4,5 тысячи рублей. По отдельным направлениям подготовки в аспирантуре она составит порядка 9 тысяч. Еще по ряду направлений аспирантуры, утвержденных министерством науки и высшего образования Российской Федерации, стипендия составит порядка 20 тысяч рублей. Столько же будут получать ординаторы», – добавил Алексей Дренин.