Крупный просветительский форум от экспертов из Югры, ЯНАО, Нижнего Новгорода, Москвы и других регионов провели накануне в Ноябрьске. Более ста студентов и школьников Ямала приняли участие в проекте «В деле» от Российского общества «Знание». Тренинговая программа направлена на то, чтобы выявить потенциал у молодежи, а также приоткрыть для них мир предпринимательства. Хедлайнерами интенсива стали лучшие бизнесмены страны. Полезные советы ребята получили и от югорского экономиста, президента группы компаний «ОМЕДИА!» Александра Клишина: «Вы как бизнесмены должны понимать и оценивать те проекты, которые есть. Если вы видите, что есть потенциальный бизнес, который был создан кем-то, необязательно его придумывать. Вы можете договориться, войти в долю какими-то компетенциями. Например, у вас есть знакомый, который печет булки. А вы классно посыпаете посыпку на эти булки. И не надо изобретать еще одну пекарню. Идите к этому человеку, договоритесь поделить долю пополам. Он будет печь – вы будете посыпать. Все классно, все счастливы, все довольны. Это принцип бизнеса. Win-Win, то есть, польза-польза».
Своими навыками, рабочими кейсами, полезными платформами и не только, трекеры делились на протяжении шести часов. Эксперты, меняясь на площадках, а их было три, после лекций проводили практические работы. Группы делились на команды и придумывали идеи для своего дела, затем строили маркетинговый план, презентовали его, учились искать финансы на развитие бизнеса. Подробный сюжет об интенсиве для молодежи мои коллеги расскажут в итоговой программе «Новости.Главное» в эти выходные.
«Было очень интересно слушать, потому что человек рассказывает на личном опыте и нам показывают труды, что вышло, что получилось. И то, что если сначала не получается, отчаиваться не нужно. Я очень часто натыкаюсь на разные такие форумы, хотелось поучаствовать. И когда спрашивали про бизнесидею, сразу в голове возникла «комната ярости», потому что очень многим это нужно, но у нас такого нет. То есть выплеснуть эмоции, чтобы люди не пострадали, чтобы не обидеть других и себе сделать лучше», – рассказала студентка Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Александра Васильева.