43-летний житель Пыть-Яха обратился в полицию с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Неизвестные похитили с карты югорчанина более двух миллионов рублей.
В середине сентября мужчине в мессенджере пришло сообщение от якобы сотрудника ФСБ, который сообщил, что неизвестные пытаются на него оформить кредит. Чтобы поймать мошенника, необходима помощь югорчанина. Мужчина не поверил в происходящее и попросил собеседника написать адрес госучреждения и прислать фото удостоверения сотрудника ФСБ.
«Аферист не заставил себя долго ждать – направил свои сведения и изображение удостоверения в раскрытом виде с фотографией и занимаемой должностью. Удостоверившись в правде ситуации, мужчина под предлогом сотрудничества согласился на разговор с лжесотрудником банка, который вскоре перезвонил ему и представился Соколовским Сергеем. Аферист пояснил югорчанину, что нужно как можно скорее прибыть в любой офис банка и оформить потребительский кредит на 1 млн рублей, которые необходимо получить быстрее злоумышленников и перечислить через мобильное приложение «Mir Pay» на безопасный счет, которые ему направят заранее», – рассказали в пресс-службе окружной полиции.
Все, что требовалось от югорчанина, он сделал. Однако на этом история не закончилась. Каждые три дня мужчине продолжали звонить лжесотрудники, которые также сообщали, что произошла утечка личных данных, а чтобы обезопасить себя, необходимо перевести деньги с кредитной карты на так называемый резервный счет и оформить еще кредит под залог машины в другом банке, чтобы не произошла очередная утечка.
В результате житель Пыть-Яха взял в кредит более двух миллионов рублей и в течение двух недель отправлял их на неизвестные счета банковских карт. В полиции по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ведется следствие.