В Югре в этом году прогнозируют нашествие комаров и мошек. Об этом «Вестнику Сургутского района» рассказал доктор биологических наук, профессор Сургутского государственного университета Владимир Стариков. Он отметил, что толчком к росту популяции насекомых стали снежная зима и теплая влажная весна.
«Зима выдалась очень снежной и теплой. Весна тоже радует тёплой погодой. Для группы холоднокровных, вернее, для их выплода, влажность и тепло имеют большое значение. Ожидается, если и летом установится длительно теплая погода, то выплода гнуса потенциально будет много – выше среднестатистических данных», – добавил он.
Впрочем, будут ли кровососущие атаковать югорчан на самом деле, покажет время. Вместе с тем в Сургутском районе борьбу с комарами планируют начать в конце мая. По словам начальника службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александра Матросова, ларвицидная обработка водоемов в муниципалитете стартует не раньше 23 мая. Планируется обработать 22 водных объекта со стоячей водой на площади почти 38,5 гектаров.
Еще новости - в нашем Телеграме