Жителям Югры рассказали о новом виде обмана, который используют мошенники – они представляются сотрудниками Госпожнадзора и предлагают бизнесменам за деньги обойти проверки в области пожарной безопасности. Простым гражданам аферисты продают огнетушители и пожарные извещатели, стоимость которых превышает в разы их стоимость в магазине. Если человек отказывается, следуют угрозы последующими проверками и штрафами.
На сегодняшний день от рук злоумышленников пострадали десятки предпринимателей по всей стране. «Следы» аферистов зафиксированы в Башкирии, Омской, Костромской, Тульской, Тамбовской областях, а также в Коми. Вместе с тем инспекторы Госпожнадзора во время рейдов предупреждают жителей частного сектора и садовых товариществ об уловках мошенников. Например, «ненастоящий» сотрудник обычно начинает проверять все и сразу – электропроводку и газовое оборудование, а после еще и уговаривают приобрести у них необходимые приборы.
В главном управлении МЧС России по Югре рассказали, как отличить сотрудника МЧС от злоумышленника:
– О проведении проверки собственнику объекта по закону сообщают заранее, в уведомлении указано проверяющее лицо и сроки проверки.
– Чтобы не стать жертвой мошенников, следует помнить, что ведомство не оказывает платных услуг. Сотрудники МЧС России ничего не продают. За отсутствие датчиков или огнетушителей в домах не штрафуют.
– Сотрудники ведомства всегда находятся в форменной одежде и предъявляют служебное удостоверение.
Если все-таки вы попались на уловки мошенников, следует незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы, а чтобы получить консультации по вопросам пожарной безопасности, то обратиться в региональное управление МЧС России.