В Сургуте планируют увеличивать количество камер уличного видеонаблюдения. На такие меры власти муниципалитета готовы ради пресечения актов вандализма. Оборудование позволит оперативно вычислять людей, которые портят остановочные комплексы, а также детские площадки и цветочное украшение пространств. А сотрудники правоохранительных органов станут чаще выезжать в рейды по выявлению хулиганов.
«Разбили стекла на теплых остановках. Мы нашли не так давно двух вандалов. Сотрудники полиции их оформили, доставили. Потом они уже пришли в Горсвет, как к балансодержателю теплых остановок, и возмещали добровольно ущерб в досудебном порядке. Это уже совсем не шутки, это уже умышленные действия, это может квалифицироваться и по уголовной статье. С арестом до трех месяцев. Работа будет увеличиваться. Также по информации УИЦ будет увеличиваться количество камер с системой распознавания лиц, также дополняются», – рассказал заместитель начальника контрольного управления Сургута Максим Салий.
Мутные стекла и ржавые потеки на остановке - последствия чрезмерного отмывания комплекса химпрепаратами. Об этом говорят специалисты сургутской мэрии. Власти продолжают борьбу с последствиями вандализма. А также работают по его пресечению. Сорок пять сургутских павильонов просматриваются камерами видеонаблюдения, шестнадцать из них оснащены дополнительными устройствами видеозаписи. Подвергаются порче не только остнановки, но и арт-объекты в парках и скверах, детские площадки, клумбы. В управлении лесопаркового хозяйства признаются, что больше всего у сургутян вызывает интерес петунья.
«Сегодня проезжала, смотрю, где-то было 3-4-5 цветков, 2-3 где-то осталось потихонечку. Все-таки забирают. Нам приходится тратить на это дополнительные силы, перераспределять с других работ и больше времени тратить на удаление тех или иных надписей. Например, фонтан приходится чистить, у нас на площади Советов чашу приходится чистить каждый день. Очевидно, это надписи, различные граффити, с которыми достаточно тяжело бороться и средствами - и химическими, и физическими. Детские игровые комплексы, когда используются не по возрасту, полностью там и пружины рвутся, достаточно такие серьезные поломки» – объяснила директор МКУ «Управление лесопаркового хозяйства» Сургут Ирина Николаенко.
«Это оргстекло, оно превратилось уже в матовое. Как только мы его отмоем, проходит сутки, двое, так на нем появляются снова надписи. Любая установка дополнительного оборудования, видеонаблюдения, требует денег, есть, куда их потратить. Второе - это наше с вами имущество, и мы за своим же имуществом будем подглядывать. Но это неправильно, надо воспитывать бережное отношение со стороны семьи», – дополнил директор МКУ «Дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Сургута Валерий Ходжаев.