В Сургуте и соседнем муниципалитете работала губернатор округа. Наталья Комарова заглянула в инновационные учебные заведения. Например, в городе оценила темпы строительства «Школы 21» от Сбербанка, где югорчане смогут получить профессии в сфере информационных технологий. Еще в одном образовательном пространстве, но уже в Сургутском районе, руководитель региона прошлась по локациям, где воспитанники развиваются в современных направлениях, осваивают цифровую культуру и проходят профессиональное самоопределение. Это все в барсовском Центре цифровых компетенции. Руководитель округа осмотрела пространство, там разместили библиотеки, детскую школу искусств и молодежный центр. Такая коллаборация направлений, убеждены создатели проекта, позволит ребятам расширять кругозор.
Помимо образовательных заведений Наталья Комарова посетила и другие значимые для югорчан локации, а также встретилась с родственниками мужчин, призванных в рамках частичной мобилизации.
Губернатор Югры Наталья Комарова на минувшей неделе вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым подписали план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве. Планируют взаимодействовать и обмениваться информацией в области имущественно-земельных отношений, архитектуры, охраны объектов культурного наследия, обращения с отходами, благоустройства территорий, дорожного хозяйства. В Республике Саха работают около двух с половиной тысяч югорчан, это сотрудники Сургутнефтегаза. Публичное акционерное общество является одним из двух крупнейших налогоплательщиков Якутии наравне с алмазодобывающим гигантом «Алроса».
«Хорошо, что там есть конкретные экономические вопросы, социальные, есть вопросы даже сохранения культурного наследия, тоже для нас как для субъекта, где проживает значительное количество КМНС, очень важно. И, безусловно, такое укрепление взаимоотношений между субъектами тем более очень важно, мы каждый на своем посту поставленные задачи выполняем. Уверен, что мы как раз в рамках исполнения наших договоренностей сделаем очень много для развития и наших регионов, повышения качества жизни людей», – отметил Айсен Николаев.
Еще одна рабочая встреча подобного характера у Натальи Комаровой состоялась с губернатором Ленинградской области. Югра с этим регионом взаимодействует в сфере углеводородов. Подразделение Сургутнефтегаза «Киришинефтеоргсинтез» – крупнейшее по переработке нефти. Ранее некоммерческая организация «Центр развития промышленности Ленобласти» заключила соглашение о сотрудничестве с Сургутским районом. Еще одним практическим примером коллаборации является совместный проект Сургутнефтегаза и Ленинградской области по подготовке и переобучению сотрудников. На очередной встрече губернаторы говорили о перспективах расширения точек сотрудничества.
«Хотя в Ленинградской области нет ни нефти, ни газа, ни алмазов, ни других знаковых полезных ископаемых, но мы крупнейший транзитный регион по нефти и по газу для РФ, были, есть и будем, несмотря на коварство наших «друзей», которые сейчас повредили и «Северный поток-12 и 2, которые проходят через Ленинградскую область», – подчеркнул губернатор субъекта Александр Дрозденко.
В Сургуте уже в начале 2023-го откроется центр по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере информационных технологий. Будущих айтишников будут учить в «Школе 21» от Сбербанка. Губернатор обсудила готовность объекта с председателем Уральского филиала Сбера на Югорском промышленно-инвестиционном форуме. Сейчас школа готова на 90 процентов, она расположится в бывшем торговом центре «Взлетный», что на улице Иосифа Каролинского. Площадку планируют выкупить до конца года, а пока будут отбирать участников. Программы обучения адаптируют под кадровые потребности и специфику Югры.
«Вам спасибо большое. Я считаю, во многом у нас ХМАО – регион, который первое что-то сделал. Здесь тоже благодаря вашей целеустремленности, благодаря работе всей команды получился такой проект, который позволяет его масштабировать во многих других регионах. Тот, который локальный такой, но в то же время с полным сохранением функционала, без потери качества. По сути, мы первые такой проект делаем. В январе-феврале мы ожидаем первый набор. Спасибо большое, очень своевременно все решение принимаются», – поблагодарил председатель Уральского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Суховерхов.
В другом новом современном учреждении – Центре цифровых компетенций, что открылся в Барсово этим летом – губернатору показали, как выстроен процесс досуга и допобучения молодежи. В трехэтажном здании разместили библиотеки, детскую школу искусств и молодежный центр. Наталье Комаровой провели экскурсию по инновационным площадкам.
Еще один объект для юных югорчан готовы запустить в Солнечном. В школе, построенной по концессии, скоро начнется учебный процесс, осталось получить лицензию на образовательную деятельность. В планах у Сургутского района – начать проводить здесь уроки уже со следующей четверти.
В Солнечном на общественной приемке учреждения губернатору Югры показали кабинеты для уроков, помещения для внеучебной деятельности, например, класс робототехники. В холлах здания оборудовали зоны для игр в шахматы, коворкинг-центр, библиотеку, медиастудию и издательский центр.
«Я поздравляю, Андрей Александрович, с двумя школами в этом году. Это для района большое событие. На родителях и учителях большая ответственность теперь – дать возможность ребятам абсолютно полно использовать все эти возможности. Подумайте, вернее, не подумайте, организуйте действительно широко все, что связано с максимальной эффективностью по использованию этих площадей, доступность для семей, для детей, чтобы могли проводить здесь время свободное после того, как закончатся образовательные какие-то процессы», – акцентировала Наталья Комарова.
Побывала губернатор и на Барсовой горе. Она посоветовала властям района подумать, как можно сделать проект туристической точки привлекательным для инвесторов. Наталью Комарову провели по археотропе «Человечность», что сейчас в процессе благоустройства.
Завершить локацию планируют до ноября. Там уже смонтировали часть деревянного настила, установлены двенадцать арт-объектов. В итоге должно получиться пространство, где сконцентрирована история двухсот тысяч лет. Чтобы привлечь к объекту интерес предпринимателей, губернатор предложила, например, организовать торговые площадки.
«На следующий год мы планируем значительно расширить количество арт-объектов и сделать их не только просто арт-объектами, но и интерактивные еще установить, которые позволят взаимодействовать посетителям. То есть пройти квест, прочитать что-то, узнать что-то. Если сегодня это только QR-коды будут на этом этапе строительства, на втором этапе появятся и смотровые площадки, и бинокли, и так далее. То есть расширится значительно то, что мы предлагаем посетителю», – объяснила начальник отдела реализации культурной политики управления культуры администрации Сургутского района Ольга Шабалина.
Важная встреча у губернатора состоялась в сургутском военкомате. Наталья Комарова вместе с главой Андреем Филатовым, военным комиссаром Андреем Калядиным пообщалась с родственниками мужчин, которые были мобилизованы из Югры. Пришли на нее родители и жены сургутян, которые сейчас проходят спецподготовку в учебных центрах. Обсуждались вопросы, касающиеся поддержки семей, соблюдения условий при отправлении мужчин на службу, создание многоканального телефона для родственников.
На встрече присутствовали представители организаций, так или иначе связанных с армией. Вовлеченность последних важна, это подчеркнула руководитель автономии. Общественники анонсировали свою инициативу – образовательную программу «Начальная военная подготовка»: «Сейчас мы запланировали, не знаю, правильно это или неправильно, курсы по начальной военной подготовке. Мы это назвали так. Готовим сегодня программу, с общественниками возобновить эти курсы на базе двух центров – «ДОСААФ» и со взаимодействием «Сибирским легионом». Желающие уже есть. Мы запустили через гаджеты информацию. Люди уже звонят, интересуются».
Губернатор Югры поддержала общественников в их начинаниях и поручила призывной комиссии рассмотреть возможность проведения таких курсов подготовки.