В Сургуте поисковый отряд «ЛизаАлерт» провел образовательные и развлекательные мероприятия. Это лекции, мастер-класс по раскрашиванию лисенка, общение с волонтерами. Ребятам рассказывали, как правильно поступать и вести себя, если потерялся. Отряд существует 12,5 лет, за это время к волонтерам поступило более сорока тысяч заявок о поиске детей во всей России. По Ханты-Мансийскому автономному округу зафиксировали 78 обращений, 68 детей найдены. Организация проводит лекции как для дошкольников, так и для ребят постарше. Для этого учебным заведениям необходимо оставить заявку на проведение такого рода уроков.
«Сегодня и каждый год это очень важный день для нас, 25 мая, потому что это день пропавших людей, это то, по какой причине мы организовались. Сегодня в нашем регионе, в Югре, в пяти городах одновременно мы проводим профилактические мероприятия, мы всячески привлекаем внимание людей к проблеме равнодушия, наверное, потому что очень много случаев», – отметила доброволец поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Наталья Горовцова.
Как нам рассказали волонтеры, существуют специальные технологии по поиску пропавших людей, особенно на пересеченной местности. Они сравнивают эту технику с тем, как охотится лиса, ходят змейкой по выбранному квадрату. Неслучайно символом организации является лисенок – Рыжик. Даже поисково-спасательные группы называют «Лисы». Сотрудники организации призывают родителей не медлить, если их ребенок пропал. Первым делом необходимо позвонить на номер горячей линии отряда – 8 800 700 54 52, ведь чем раньше поступит обращение, тем быстрее его начнут искать.
«На любой местности у нас одна основная проблема заключается в том, что дети не знают, как себя вести. Честно скажу, когда я начинала заниматься этим и когда только вникала в эти беседы, смотрела статистику, казалось, что вроде бы все дети должны это знать, потому что это то, что детям рассказывают с детского садика, то, что всегда прорабатывают родители. То есть основное, чему мы там детей учим, где бы они ни потерялись – в городе, в лесу, в магазине, в любом месте – это оставаться на месте», – прокомментировала инструктор школы «ЛизаАлерт» Анжелика Блохина.