До конца года Лянтор обзаведется шестью единицами спецтехники для чистки снега. 22,5 миллиона рублей на приобретение двух МТЗ – одного фронтального и одного малого погрузчиков, выделила администрация Сургутского района. Еще 12 миллионов рублей местная мэрия потратила из собственных средств на покупку автогрейдера и пескоразбрасывающей установки.
“В настоящий момент на территории города уборкой наших дорог и внутриквартальных проездов занимается 4 единицы техники. Это у нас фронтальный погрузчик, два МТЗ, одна МКСМ. Это было приобретено в течение текущего года дополнительно. Приступив к исполнению работ, мы понимаем, что этой техники, конечно же, недостаточно для той протяженности дорог и, прежде всего, для той площади дорог внутриквартальных проездов, тротуаров, наших общественных зон”, – отметил врио главы Лянтора Сергей Жестовский.
Две единицы техники доставят в город до конца ноября, еще четыре – ближе к завершению 2022-го. Напомним, с этого года после многолетнего горького опыта администрация Лянтора приняла решение перейти на самостоятельное содержание улично-дорожной сети, без найма подрядной организации. Мэрия муниципалитета инициативу поддержала. Для уборки дорог от снега еще летом закупили четыре машины. В целом же в Сургутском районе по такому механизму за чистотой магистралей, придомовых территорий и внутриквартальных проездов следят уже в четырех поселениях.
“Администрацией района в 21 году было приобретено 9 единиц снегоуборочной техники на сумму 34 миллиона рублей. Эта техника была передана администрации сельского поселения Солнечный, администрации сельского поселения Ульт-Ягун и администрации сельского поселения Лямина. Вот эти три поселения уже второй зимний сезон начинают содержать свою улично-дорожную сеть собственными силами”, – прокомментировала начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Вера Замиралова.
Насколько эффективен переход на такой механизм содержания улично-дорожной сети, довольны ли жители качеством уборки снега в тех поселениях, где таким образом чистят снег уже не первый сезон, расскажем в эти выходные в программе “Новости. Главное".