Православные жители Сургута и России отметили великий праздник – Рождество. Традиционно встречают это событие на ночной службе в храмах. Этот день многих православных христиан вдохновляет на благие дела, помогает сохранять нравственные ориентиры и не забывать даже в непростые времена о доброте, взаимопомощи и сострадании.
«Для нас праздник Рождества Христова – это праздник надежды, это рождение Спасителя в мир, в мир, который его особо-то и не принял, как мы знаем, мир, который богу младенца-то не принес к ногам. И для нас в это время особенно важно, чтобы мы помнили о том, что в начале всего Господь и если мы с богом в сердце будем жить, то мы сможем созидать мир не только внутри своей семьи, не только внутри коллектива рабочего, но и внутри города, внутри страны, ну и, даст бог, может быть, будет мир во всем мире», – отметил настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца Антоний Исаков.
Рождество – один из важных православных праздников. В ночь с 6 на 7 января во всех церквях проходят ночные Рождественский службы. Для каждого из сотен прихожан этот праздник имеет особое значение.
– Для меня, для семьи, мы верующие, мы верим это большое чудо. Нам очень нравится этот праздник. Погода не позволила всей семьей приехать, один приехал. – Для нас как прихожан этого храма праздник, конечно, один из самых главных, самых замечательных праздников. Ведь по традиции это один из 12 самых главных праздников. И мы, как всегда, как обычно, всей семьей празднуем его, участвуем в богослужении. Это самый главный праздник для любого православного человека.
– Для меня очень святой праздник, рождение Христа. Кто держит пост, я в частности держала, поэтому для меня это священный праздник.
«Праздником Рождества Христова заканчивается достаточно длительный Рождественский пост, хотя он не относится к числу особо строгих, он не такой, как Великий пост, не такой, как Успенский, тем не менее все-таки время такое зимнее, когда людям хочется такую более жирную скоромную пищу, но тем не менее те, кто достойно прошел это поприще, Слава Богу. Начинаются святочные торжества с 7 января, когда ходят к друг другу в гости, поют колядки. Будем петь, прославлять Христа на всех языках, на каких только можно», – добавил Антоний Исаков.