Как рассказала губернатор Югры Наталья Комарова, главным итогом прошедшего 2022 года стало снижение показателя преступности в регионе на два процента. Он остается самым низким среди субъектов УрФО. Вместе с тем повысилась и раскрываемость на 2,1 процента. Снизилось число преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий. Ущерб от них составил более 800 миллионов рублей, но этот показатель также продемонстрировал снижение.
«В феврале вопросы предупреждения данного вида преступлений будут рассмотрены на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка. В этой связи предлагаю управлению МВД внести предложения по расширению профилактических мер, направленных на формирование безопасного поведения граждан в IT-сфере путем повышения финансовой грамотности в том числе», – акцентировала глава региона.
Вместе с тем глава региона поставила перед управлением МВД планы на текущий год. Один из приоритетов – обеспечение детской безопасности. «Необходимо активизировать разъяснительную работу о последствиях противоправных действий в отношении несовершеннолетних и расширить перечень каналов информирования, необходимо усовершенствовать подходы к работе с лицами, состоящими на профилактическом учете. На цифровой платформе «Образование» организован канал, который дети могут использовать при возникновении угрозы для них. На данный момент этим механизмом уже воспользовались 60 детей», – рассказала Наталья Комарова.