Хлеб и хлебобулочные изделия в ближайшее время вырастут в цене. Стоимость своей продукции планируют повысить хлебозаводы и пекарни. Это связано с удорожанием сырья. Как пишет «Вестник Сургутского района», сделать это производители намерены после Нового года.
Так, в Русскинской учредитель пекарни «Домик» Ксения Мунайтпасова отметила, что увеличение будет небольшое, в диапазоне от двух до трех рублей. Аналогично поступить планируют и в Нижневартовске. По словам ведущего менеджера хлебозавода «СлавтэкХлеб» Лилии Асадуллиной, из-за роста цен на маргарин, сахар и муку производство с трудом держится на плаву: «Планировали к концу года повысить. Есть незначительный прирост, например, на соль. Но 100- процентный прирост цены мы наблюдаем на такие продукты, как маргарин и сахар. Поэтому нам не вариант держать цены на одном уровне. Нам нужно держаться на плаву, за счет этого выживать».
На Сургутском хлебозаводе пообещали в ближайшее время цены не повышать. Директор производства Сергей Пустозеров отметил, что сегодня многие предприятия испытывают трудности с закупкой продуктов, в частности, те, кто не закупил сырье заранее. Кроме того, наблюдается рост цен на коммуналку, налоги и так далее. «Все, конечно, растет. И есть основание, что надо повышать. Но сургутский хлебозавод в ближайшее время повышать стоимость продукции не будет. Мы держим резервный запас. Его хватит на два месяца. Декабрь, январь – дорожать ничего не будет, а там посмотрим, что будет», – отметил Сергей Пустозеров.