Прокуратура Нижневартовского района через суд добилась компенсации морального вреда для работника предприятия, пострадавшего на производстве. Суд взыскал с работодателя 400 тысяч рублей и признал незаконным акт расследования, который возлагал вину на самого сотрудника, сообщает пресс-служба прокуратуры Югры.
Проверку провели по обращению работника о нарушении трудовых прав. В марте 2025 года мужчина следовал по маршруту, установленному работодателем, поскользнулся перед входом в здание и упал, получив травму.
По итогам расследования несчастного случая работодатель составил акт, в котором причиной происшествия назвал невнимательность и неосторожность самого пострадавшего. Фактическую причину, соответствующую реальным обстоятельствам, при этом не устанавливали – это и стало основанием для обращения прокурора в суд.
Прокурор обратился в суд в интересах пострадавшего с иском о признании незаконным акта расследования в части установления вины работника и о взыскании с работодателя компенсации морального вреда в размере 400 тысяч рублей. Суд удовлетворил требования в полном объеме. Решение исполнено.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города