Трагедия произошла на реке Балык в Нефтеюганском районе. В 50 метрах от берега было обнаружено тело 63-летнего мужчины. Как рассказали «ОМЕДИА!» в пресс-службе ГИМС МЧС России по Югре, предположительно, югорчанин оступился во время рыбной ловли и попал в полынью. Выбраться оттуда самостоятельно он не смог.
По словам специалистов, сейчас на реках региона наблюдается один из самых опасных периодов для зимней рыбалки – во время ледообразования на водоемах выходить на лед категорически запрещено. Вместе с тем рыбаки пренебрегают правилами безопасности, выходят на неокрепший лед и становятся жертвами несчастных случаев.
В МЧС напомнили, что безопасным для зимней ловли считается лед толщиной не менее 10-15 сантиметров, прозрачный с зеленоватым или синим оттенком. «Период ледостава только наступил, прихваченные корочкой тонкого льда и запорошенные снегом полыньи могут быть не заметны для рыбаков. Для безопасной зимней рыбалки дождитесь прочного ледостава, не выходите на тонкий лед», – добавили в ведомстве.