Аналитики выяснили, какие профессии в уходящем году стали самыми дефицитными. Служба исследований hh.ru проанализировала более 65 тысяч вакансий и свыше 133 тысяч резюме. «Уровень напряженности на рынке труда в hh.ru определяется по hh.индексу. Он показывает, сколько активных резюме приходится на одну вакансию. Нормой считается уровень конкуренции в 5-6 пунктов: в этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными. Показатель ниже 5-6 резюме на вакансию говорит о дефиците людей, выше – об избытке», – рассказали в пресс-службе hh.ru.
В Югре по итогам 2022 года индекс установился на отметке 5 пунктов. Это значит, что на одно предложение о работе в среднем в течение года приходилось около пяти кандидатов. Самыми дефицитными профессиями стали врачи, токари, главные врачи и заведующие отделениями, машинисты, ветеринарные врачи, повара, автомойщики, геодезисты, торговые представители и заведующие аптекой. Подобрать таких специалистов для работодателей ХМАО стало наиболее сложным.
«Современный рынок труда я бы назвала «соискательским рынком рабочих линейных синеворотничковых профессий». Эти роли сегодня максимально востребованы у компаний из разных отраслей – и именно они чаще всего входят в число наиболее дефицитных. Из топ-25 профессий, в которых наблюдается самая низкая конкуренция соискателей, в регионе сразу 14 так или иначе относятся к рабочим, производственным и/или сельскохозяйственным специальностям. В целом по структуре вакансий на hh.ru очевидно, что 75 % от всех предложений о работе в стране рассчитаны на привлечение рабочего персонала – «синих воротничков», а также линейных, массовых сотрудников. Еще 15 % вакансий опубликованы для «белых воротничков», и около 10 % – для ИТ-специалистов. Прогнозируем, что спрос на соискателей рабочих специальностей будет расти, а предложение людей – нет. Активность людей на рынке труда в этой профессиональной группе снижается», – отметила главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.
Вместе с тем есть ряд профессий, которые отличаются гипервысокой популярностью у соискателей и крайне высоким уровнем конкуренции за рабочие места. В Югре в таком топе оказались режиссеры. На одну вакансию пришлось 119 резюме. Также в лидерах – метролог, менеджер по компенсациям и льготам, механик, специалист по взысканию задолженности, бизнес-аналитик, методист, ивент-менеджер, воспитатель и лаборант.