На создание системы по раннему обнаружению лесных пожаров в этом году по распоряжению губернатора Югры Натальи Комаровой выделят сто миллионов рублей. Лето 2022-го стало для округа одним из самых «горячих» за последнее десятилетие. За сезон на территориях субъекта произошло 442 возгорания, огонь прошел 420 тысяч гектаров леса. Сложную обстановку спровоцировали аномальные погодные условия: высокая температура, сухие грозы и периодическое усиление ветра, порывы которого порой раздували из искры пламя за несколько минут. Ханты-Мансийский автономный округ от лесных пожаров понес колоссальный ущерб – два с половиной миллиарда рублей. Уже в прошлом году началась проработка планов по сокращению количества подобных ЧП и площадей возникающих лесных возгораний.
Накануне полпред президента в УрФО провел совещание с участием руководителей регионов округа, представителей прокуратуры и органов государственного контроля. Подробно обсудили риски развития опасных природных явлений в каждом из субъектов. В рамках подготовки к пожароопасному периоду текущего года Владимир Якушев подчеркнул необходимость проведения работы над ошибками: «Чтобы действовать на опережение, еще раз проговорили, что решения будем принимать более оперативно по введению ЧС в том или ином населенном пункте, ну и, соответственно, чтобы региональные команды, заместители, которые отвечают как раз за лесные пожары, и, естественно, губернаторы более оперативно принимали решения по запросу дополнительных сил и средств. Надеюсь, что это поможет в решении вопросов как раз тушения лесных пожаров».
В 2022-м власти Югры объявили особый противопожарный режим 22 июля, со 2 августа действовал режим чрезвычайной ситуации. Для ликвидации масштабных лесных пожаров впервые была задействована авиация МЧС России. Сейчас в Ханты-Мансийском автономном округе принято решение о создании своей информационной системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения пожаров. Ее разработкой займется департамент информационных технологий и цифрового развития ХМАО. Владимир Якушев рассказал, что 24 марта должны быть завершены проверочные мероприятия, проводимые в УрФО Рослесхозом и структурами ГО и ЧС. Подключится и прокуратура. В целом будет дана оценка готовности субъектов к пожароопасному сезону, это наличие сил, средств, техники, своевременное заключение контрактов на проведение авиапатрулирования территорий и в случае необходимости дополнительного привлечения людей к пожаротушению. Итоги комплексных инспекционных мероприятий подведут на заседании штаба уже 27 марта.