Сегодня Людмила Солодий из Югорска благодарит врачей за то, что подарили ей еще одну жизнь. Знакомство с медиками и больницами у женщины начались с боли в груди, бледности, пота, очень плохого самочувствия и высокого давления. «Скорая приехала очень быстро и помощь оказали качественно. Это мои спасители, жизнью им обязана. Мне сразу же после их тромболитической терапии стало полегче, но они сказали: «Мы отправим вас в Нягань, Вы не отказывайтесь», – вспоминает пациентка сегодня.
В Нягани, не теряя ни минуты, медики сделали коронарографию: высокотехнологичную операцию со стентированием коронарных сосудов и восстановлением кровотока. «Несколько лет назад даже представить себе было невозможно, что будут такие методики, когда спасти человека от инфаркта можно будет всего за 40 минут, причем в эти минуты входит как сама операция, так и приготовление к ней», – говорит Людмила.
Как отмечает врач-кардиолог Няганской окружной больницы Гульнар Бердикулова, успех лечения во многом зависит от того, как пациент будет соблюдать рекомендации. «При соблюдении всех правил и рекомендаций, регулярном приеме лекарственных препаратов, соблюдении диеты, постепенном увеличении объема физической нагрузки, прогноз благоприятный», – подчеркнула медик.