Туров на кораблях такого масштаба в нашем регионе раньше не было. Специально для этого в акваторию округа доставили лайнер «Северная сказка».
«Это трехпалубный теплоход вместимостью примерно до 140 человек. 588 проекта. Это достаточно большой для Оби и Иртыша лайнер круизный. Каюты все комфортабельные, с удобствами, несколько ресторанов на борту, большой панорамный салон, где будут проходить концертные программы», – рассказала ведущий специалист отдела по развитию агентской сети круизного центра Яна Незнамова.
Судно будет курсировать от Сургута до Тобольска через Салехард и обратно. Первое отправление – уже 25 мая. Во время круиза лайнер будет останавливаться в нескольких городах, где отдыхающие смогут познакомиться с ключевыми туристическими объектами. В программе – историко-культурной центр «Старый Сургут» в нашем городе, посещение археопарка в столице Югры, осмотр плавучей часовни в Ханты-Мансийском районе, знакомство с историческими достопримечательностями Тобольска и пересечение полярного круга на Ямале: «Круизов такого уровня здесь не было. Очень давно они были, все что есть – это транспортные линии, это «Валдай», который перевозит. Безусловно, для нас это было очень важно. Жители Санкт-Петербурга, Москвы сто процентов сюда очень хотят, поверьте. Все хотят увидеть Сургут, все хотят увидеть Ханты-Мансийск, все очень хотят увидеть Салехард, все хотят посмотреть на Тобольск. Это, безусловно, то, что тянет, манит и привлекает».
Стоимость 11-дневного круиза «От тайги до полярного круга» на одного человека начинается от 150 тысяч рублей. Отметим, что согласно сайту бронирования кают, многие номера уже выкуплены. Большинство из них – из категории повышенной комфортности, по цене вдвое выше минимальной. Как отметили местные туроператоры, с круизами сургутские путешественники знакомы и несмотря на дороговизну такого отдыха нередко отдают предпочтение ему. Чаще всего, правда, выбирают путешествие по рекам других регионов России.
«По России также «Золотое кольцо», Казань, круизы по Волге бронируют. Круизы есть даже и меньше – по 7 дней. Да, туристы готовы тратиться. Сам круиз стоит меньше, просто там идет портовый сбор, сервисный сбор. В общей стоимости это немножко дороговато, но выгодно ездить семьями, потому что в таких круизах дети идут бесплатно, как правило», – отметила специалист туристического агентства Ольга.
Новый круиз представили туристическим агентствам Сургута, и в ближайшее время забронировать места на лайнере можно будет через местных операторов. Отметим, что им выгодно продавать туры по региону. Правительство округа в таком случае возмещает оператору часть затрат при организации путешествия. Предполагается, что круиз по Оби и Иртышу будет интересен тем, кто еще не знаком с красотами Западной Сибири. Однако и жителям северных регионов, вероятно, тоже может захотеться взглянуть с корабля на уже знакомые или не очень достопримечательности.