Авиакомпании перевезли свыше пяти с половиной миллионов пассажиров, аэропорты обслужили свыше трех миллионов двухсот тысяч человек. В Югре готовятся к знаковой дате. 9 февраля исполняется сто лет гражданской авиации России. Ханты-Мансийский автономный округ славится традициями воздушного флота. Объединенный тюменский авиаотряд в годы бурного развития нашего региона оказывал неоценимую поддержку нефтяникам, газовикам, строителям. Самолетами и вертолетами перевозили специалистов и грузы, с помощью винтокрылых машин монтировали линии электропередачи и возводили иные крупные объекты.
Авиация востребована и сегодня. В Югре открыты 80 взлетных площадок и девять аэропортов. Три из них – международные. Ежедневно выполняются более 50 региональных, внутрироссийских и зарубежных рейсов. В авиационной отрасли работают четыре с половиной тысячи жителей ХМАО. Базовый перевозчик Югры – авиакомпания «ЮТэйр» входит в первую шестерку предприятий России по пассажиропотоку.
«Гражданская авиация играет ключевую роль в развитии экономики, социальных связей, развитии гражданского общества в нашей стране. И если брать наш регион, то авиация была самым надежным навигатором для коммуникации внутри региона тогда, когда осваивались богатства Западно-Сибирской нефтегазовой провинции», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.
Ключевым драйвером развития авиации в Югре остается сургутский аэропорт. Он внес огромный вклад в окружную статистику. В аэрогавани имени Фармана Салманова в прошлом году обслужили 1 миллион 930 тысяч человек. Приняли свыше 11 тысяч рейсов, обработали более двух с половиной тысяч тонн грузов и почты. В небо из Сургута поднимались лайнеры 26 перевозчиков. Они перевозили клиентов по 41 направлению. Чаще всего пассажиры покупали билеты до Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга, Махачкалы и Новосибирска. В следующем году, к 30-летнему юбилею аэропорт Сургута может достичь новой рекордной отметки по пассажирообороту – два миллиона человек.