В Югре для участников спецоперации ввели новые меры социальной поддержки. На заседании правительства было принято соответствующее решение. Так, добровольцы смогут получать сертификаты на протезирование, компенсацию затрат на газификацию жилья. В случае гибели участников СВО их родителям предоставят ежемесячное пособие и услуги по оздоровлению на базе организаций социального обслуживания.
«На добровольцев, участвующих в специальной военной операции, и граждан из их числа, получивших инвалидность, распространены такие меры социальной поддержки, как: бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов; получение сертификатов на приобретение технических средств реабилитации и оплату услуг по их ремонту; оплата затрат на газификацию жилья; ежемесячное пособие родителям погибших добровольцев и предоставление им услуг по оздоровлению на базе организаций социального обслуживания автономного округа при наличии медицинских показаний один раз в год», – говорится в постановлении.
Из бюджета ХМАО в этом году на эти цели выделят почти 2 миллиона рублей, на следующие три года – еще три миллиона рублей.