Продвижение и развитие промышленности. Сургутский район и Республика Крым на международном форуме «Российский промышленник», который прошел в конце ноября в Санкт-Петербурге, подписали соглашение о сотрудничестве. Муниципалитет из Югры проставил свой стенд, рассказывающий об инвестиционной привлекательности территории. Напомним, что в региональном рейтинге по этому направлению Сургутский район уже несколько лет становится лидером среди муниципалитетов округа. Ежегодно реализуется более двухсот инвестиционных проектов, если смотреть по объемам вливания средств – это около 250 миллиардов рублей.
«Бюджет 14 миллиардов рублей, в том числе пять с половиной миллиардов рублей собственных доходов. Серьезные деньги тратим на поддержку малого и среднего бизнеса, больше, чем округ выделяет. Есть уникальные меры поддержки бизнеса в виде грантов на 15 миллионов рублей за счет средств местного бюджета, собственно говоря, в том числе за счет этого за последние три года рост субъектов МСП более чем в три раза. Были первыми в стране, кто заключил концессионное соглашение на строительство школ. Не просто заключили, но и построили», – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Говоря об инвестиционных проектах, глава Сургутского района Андрей Трубецкой анонсировал новую инициативу. В муниципалитете планируется запуск производства железобетонных изделий для каркасного строительства домов. Соглашение о создании завода уже было подписано между администрацией и промышленной компанией. Объем инвестиций составит около полутора миллиардов рублей. Помимо экономической выгоды, есть и дополнительные плюсы, например, возможность ускорить темпы ликвидации аварийного жилья. А это для района один из главных приоритетов.
«Чтобы увеличить объем производимой продукции железобетонных изделий и быть более качественными и более конкурентоспособными для нужд Сургута, Сургутского района, ХМАО и ЯНАО. Речь идет о строительстве нового завода с привлечением рабочих рук, этого будет более 170 рабочих мест, реализация проекта займет в течение пяти лет, это 22-27 год», – отметил генеральный директор ООО «Железобетон Индустрия» Денис Царьков.