Не только проверить физические данные, но и сплотиться. Военно-спортивная игра «Z86», собравшая в воскресенье в Федоровском молодежь со всего Сургутского района, была нацелена именно на это. Зарядил участников перед стартом чемпион России по тяжелой атлетике Михаил Кокляев. Титулованный спортсмен рассказал югорчанам, что работает учителем физкультуры в одной из московских школ и по мотивам своей деятельности провел разминку: «Система у нас в школе советская, мы не убрали гимнастику, у нас есть футбол. Хотя я вам скажу, что в некоторых школах гимнастику убрали по программе общеобразовательной. Поэтому мы работаем в режиме советскул, олдскул. И сегодня разминка в кругу. Начинаем в левую сторону десять вращений головой».
Первой прочувствовать импульс состязаний отправилась команда главы Сургутского района «Вихрь86».
Всего в военно-спортивной игре приняла участие 21 команда. Как и в соревновании «В отрыв», которое уже стало традиционным в Лянторе, принцип формирования сборных схож – одна девушка, четыре мужчины. На трассе дистанцией в четыре километра двести метров для атлетов заготовили пятнадцать испытаний. Какими они оказались, оценили участники.
«Я надеюсь, что я для команды не был слабым звеном, но команда вот тащила, как называется. Когда видишь, что кто-то впереди, стараешься подтянуться. Командный дух здорово заводил. Считаю, что такие мероприятия очень нужны, может быть, даже вот в такое непростое время. Во-первых, встретиться, пообщаться, поговорить, увидеть друг друга и поддержать ребят, которым сейчас гораздо сложнее, которые в зоне СВО», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Организаторы патриотического забега «Z86» – управление спорта и туризма Сургутского района, а также общественная организация «Православное братство». В мэрии муниципалитета планируют сделать спортивные игры традиционными и установить на трассе стационарные модули для испытаний.