В конноспортивном клубе городского поселения Белый Яр прошли открытые муниципальные соревнования по конкуру и выездке. Их провел местный клуб «Династия». Турнир приурочили к минувшему Дню защиты детей. Соревновались ребята в возрасте 10-14 лет.
В рамках открытых муниципальных соревнований на Белом Яру в течение двух дней ребята показывали мастерство выездки и конкура. Последняя дисциплина – одна из самых зрелищных, ее суть заключается в том, чтобы преодолевать препятствия на время.
«У нас в этот раз соревнования включают в себя два вида программы: это выездка – фигурная езда на качество управления лошадью, и конкур, который вы сегодня можете наблюдать, это на скорость управления, более динамичный вид. У нас еще в этот раз проходит параллельно такой пони-фестиваль, называется понибум, то есть для совсем-совсем маленьких деток на маленьких пони, у них такая облегченная программа, они могут попробовать себя первый раз в качестве спортсменов», – рассказала главный судья соревнований Ирина Шевелева.
На соревнования заявились 50 спортсменов в возрасте 10-14 лет. Участвовали в состязаниях ребята из соседнего Ямало-Ненецкого автономного округа. Пусть наездники совсем юные, но управляют лошадьми отлично, каждый сумел найти подход к четвероногим напарникам.
«Я занимаюсь 8 лет, из восьми лет три года я уже прыгаю, на этих стартах у нас была задача – проехать ровным галопом, отработать технику прыжка, подход к барьеру. Я думаю, у нас сложилось все удачно, но можно было еще немного лучше. Сначала Лорд такой, как профессор, он уже знает, что делать, бывает, сам галоп настраивает и такой: «Я поеду на этом, а ты просто помогай, куда двигаться», сначала я не могла с ним подружиться, но потом у нас все сложилось удачно и хорошо», – поделилась участница соревнований Ульяна Авраменко.
Желающих заниматься конным спортом предупреждают о том, что работа с лошадью – большой труд. Искать общий язык с напарником очень непросто. Но как только это удастся, путь ко всевозможным вершинам уже будет чуть проще. Специалисты говорят, что лучше всего приходить в этот вид спорта с 5-6 лет, так есть все шансы научиться идеальной верховой езде.
«Чувство лошади нужно в первую очередь. Это, знаете, чтобы обыватель, так сказать, простой человек немножко понял, насколько это сложно. Очень есть хороший пример такой, представьте, что вы танцуете парой с немым иностранцем, который вам сказать ничего не может, еще и вас не понимает, а еще он весит 500 килограммов, и вам нужно вместе с ним как минимум найти контакт и вместе выступать. Для этого нужно очень много трудиться, тренировки, обязательно общение с лошадью, проводить с ней время, труд, это очень большой труд и сложный спорт», – подчеркнула тренер команды Ямало-Ненецкого автономного округа «Купава» Елена Гвоздева.
Победителей и призеров наградили медалями и кубками. Такие соревнования на Белом Яру проходят ежегодно, а организаторы надеются, что в следующий раз участников будет еще больше.