Открытые региональные соревнования по тхэквондо на призы от Деда Мороза состоялись в Солнечном Сургутского района. 140 юных спортсменов из восьми муниципалитетов Югры, Свердловской области и Ямало-Ненецкого автономного округа мерились силами два дня. Состязания проводились в двух возрастных категориях: 12-14 и 15-17 лет. Среди ребят – как титулованные атлеты, так и те, кто только начинает свой путь.
15-летний Виктор Соловьев занимается тхэквондо уже восемь лет. За плечами не одни состязания, в том числе всероссийские. Молодой человек стал победителем в своей категории.
«Я пошел на тхэквондо потому, что мой первый тренер заинтересовал меня, что я буду ломать доски, буду сильным. Мне это очень сильно понравилось, я решил пойти, попробовать себя в спорте, и решил остаться. Пошли потом первые победы на всяких соревнованиях. Тхэквондо – это не такой жестокий спорт, он более красивый, нет тут такого насилия, как, например, в другом спорте», – рассказал Виктор Соловьев.
Соревнования – традиционные. Зарождался турнир в Лянторе, спустя несколько лет местные состязания вышли на региональный уровень. В планах организаторов – вывести соревнования на всероссийский уровень. Как отметил президент Федерации тхэквондо в Югре, на этом турнире нередко загораются новые звезды, а самые талантливые и упорные ребята в дальнейшем могут стать атлетами мировой величины.
«Самое великое достижение для Югры, для тхэквондо, для России – это то, что у нас в Югре первый олимпийский чемпион – это Максим Храмцов из Нижневартовска. Соответственно, это дало большой толчок для развития тхэквондо в Югре, и очень много муниципалитетов мы открываем, очень много отделений в спортивных школах открываем. Мы работаем, в 12 муниципалитетах Югры развивается тхэквондо», – подчеркнул президент Федерации тхэквондо в Югре Роман Юдаев.