О первых проектах, которые создают в рамках агломерационного соглашения, накануне говорили в администрации Сургутского района. Участники консультационного совета по теме развития туризма, в том числе подключались в режиме видеоконференцсвязи. Туроператор презентовал маршрут «В глубинах земли югорской». Татьяна Османкина, заместитель главы муниципалитета, предложила провести апробацию идей совместно с властями Нефтеюганского района, после того как туристические продукты будут окончательно сформированы. Помимо этого, уже есть ряд действующих предложений, воспользовавшись которыми югорчане не только могут отдохнуть, но и познакомиться с историей нашего региона.
«На сегодняшний момент более 30 маршрутов официально зарегистрированы, кроме этого, прорабатывается еще 15 маршрутов, которые у нас заявлены в рамках конкурса туристических маршрутов по разработке в прошлом году. Они шлифуются, обрабатываются с туроператороми и размещаются на интернет-ресурсах именно туроператоров. С знаменитым туроператором «Азан туром» мы взаимодействуем по размещению именно туристических маршрутов Сургутского района. В планах у нас дальнейшее планирование туристических маршрутов, которые объединят Сургут, Сургутский район, Нефтеюганск, Нефтеюганский район и Пыть-Ях», – рассказала руководитель информационного центра МАУ «РУСС» Ирина Ковалева.
Новые туры, предполагается, будут открыты для подростков в возрасте 12-14 лет и молодежи. Основные объекты, которые войдут в список маршрутов по Сургутскому и Нефтеюганскому районам, сейчас в разработке. Планируется, к середине июня перечень будет скомпонован. Потом его разместят на электронных платформах туроператора «Югра-Трэвел». Еще одно актуальное направление, что готовы развивать в соседнем с нами муниципалитете, касается сельского туризма. В Сургутском районе уже есть семь потенциальных предпринимателей, которые смогут пригласить гостей. Но, как отмечают в окружном департаменте промышленности, отдых в рамках этого проекта не только расслабления ради, но и пользы для.
«Все начинается с клиента. Сначала нужно понять, кого мы ждем, кого мы хотим видеть на нашей территории, и выстраивать свое уникальное торговое предложение для этой целевой аудитории. Сельский туризм очень часто пересекается с развитием агропромышленного комплекса. В рамках сельского туризма, конечно же, рассматривается возможность предоставление услуг по временному размещению, экскурсионные услуги. Наслаждаясь чистым воздухом, получает ретрит услуги, помогая сельхозпроизводителю в качестве волонтера, взамен проживает, получает питание, экологически чистое и так далее», – отметила начальник управления туризма департамента промышленности Югры Ольга Лапшина.