На Барсовой горе в выходные состоялось открытие первого этапа туристической тропы «ЧелоВечность». Длина благоустроенного пешеходного маршрута – два с половиной километра. По ходу прогулки посетители увидят восемь инсталляций, таких как полноразмерная копия шерстистого носорога, увеличенные реплики археологических находок, сделанных на Барсовой горе, и информационные стенды.
«То, что такой объект у нас появляется в Сургутском районе, говорит только о том, что Сургутский район динамично развивается, и мы не зацикливаемся только на объектах жилья, на хозяйственных объектах, но и такие образовательные, я думаю, это объект именно образовательный, у нас тоже появляются. Безусловно, мы приложим вместе усилия, все ресурсы и резервы, которые у нас есть, чтобы, как Андрей Александрович сказал, чтобы мы и музей здесь построили в кратчайшие сроки», – отметил депутат думы Югры Игорь Бруслиновский.
Вся тропа выполнена из природных материалов. При благоустройстве использовали деревянный настил, чтобы не навредить окружающей среде. По ходу маршрута также установлены урны и лавочки. В следующем году администрация Сургутского района планирует приступить ко второму этапу – благоустройству еще одного круга туристической тропы длиной полтора километра, установке тридцати инсталляций и строительству музея.
На торжественной церемонии открытия глава муниципалитета подписал и передал памятную капсулу с посланием для потомков директору научно-производственного центра «Барсова гора» в качестве первого экспоната будущего музея.
«Музей – порядка 400 миллионов, к сожалению, пока полностью объект финансируется только за счет средств местного бюджета, ни федеральных, ни окружных денег нет. Но очень надеюсь, что объект появится в окружной программе с финансированием. Пока он есть, но нет финансирования», – акцентировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Шесть арт-объектов планируется установить уже в следующем году. Также, по словам директора научно-производственного центра «Барсова гора», на туристическом маршруте появятся две смотровые площадки. Одна с видом на мост через Обь, вторая – на протоку Микишину. В перспективе также хотят обустроить десять мультимедийных площадок с интерактивным контентом. Во время экскурсии по готовому объекту глава Сургутского района озвучил и свои предложения по насыщению урочища. По мнению Андрея Трубецкого, необходимо обустроить аутентичные городища народов, которые в разные времена жили на Барсовой горе: «Надо сделать парочку городищ, прям настоящих, на 5-6 хижин, с семьями, чтобы полностью там соответствовало все историческому описанию. Допустим, эпоха неолита, палеолита. Чем они отличались, чем похожи, как эволюционировали, чтобы экскурсии проводить и детворе рассказывать. То есть такие большие, не одиночные домики, а прям городища».