Готов уже на 85 процентов. Строители завершают один из главных долгостроев Сургутского района. Сейчас в культурно-досуговом центре в Белом Яру подрядчик выполняет внутренние отделочные работы. По словам заместителя директора управления капитального строительства муниципалитета, на место доставили все необходимые материалы и оборудование. В зрительном зале на триста посадочных мест уже монтируют акустические панели. Часть обшивки на здании демонтировали, чтобы заменить утеплитель. Впереди – обновление облицовки. Цвет объекта останется прежним.
«Там были конструктивные решения в проекте, утеплитель не соответствовал по толщине промерзания здания, то есть, соответственно, надо было разобрать и поменять сам утеплитель. Плитка была достаточно в хорошем состоянии, частично новая, частично пользуемся той, которая уже была на здании. Наружные инженерные сети были достаточно сложные. Требовалось усиление фундамента здания. Много таких моментов», – рассказал заместитель начальника участка Кирилл Уквасов.
Культурно-досуговый центр в Белом Яру считается главным недостроем муниципалитета. Его начали возводить больше десяти лет назад. Фирму, которая была бы готова завершить здание, нашли только в 2021-м. На объект подрядчик вышел в октябре прошлого года. С того момента рабочие укрепили фундамент будущего КДЦ, заменили окна. Летом установили емкость для ливневой канализации, благодаря которой, говорят специалисты, на территории культурного учреждения и прилегающих к нему участках, не будут образовываться лужи. За лето подрядчик выполнил все внешние работы, в том числе благоустройство.
«Самое важное для нас – это было сделать благоустройство в этот летний период, потому что мы его сдаем в конце марта следующего года, соответственно, мы в летне-весенний период следующего года не попадаем. Это решение было принято, это решение исполнено, поэтому в настоящий момент рисков по не сдаче данного объекта нет, по крайней мере, они минимизированы», – подчеркнула директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.