Готовятся к юбилею загодя. В Сургутском районе рассказали о том, как будут отмечать столетие муниципалитета, круглую дату отпразднуют 11 января будущего года. В честь дня образования планируют провести целый спектр мероприятий в течение 2024-го. Все события разделили на семь направлений. Награждение почетных жителей, социальные проекты, культурно-массовые и спортивные, а также мероприятия, связанные с историей и развитием муниципалитета.
«23-24 год – нами воспринимается как два года такого очень внимательного, интенсивного подхода ко всему тому, что будет происходить в районе. Это не только мероприятия, это и открытие новых объектов, и проведение новых акций, которые также придуманы нами. Это все направлено на объединение сил гражданского общества, объединение наших земляков идеей, идеей празднования 100-летнего юбилея района», – отметила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.
В честь столетия власти Сургутского района планируют реализовать проекты, которые бы рассказали о муниципалитете далеко за его пределами. Например, уже идут переговоры об организации выставок в парке «Россия – моя история», и в московском парке «Зарядье». К празднику также разработали брендбук. Новый слоган муниципалитета – «В сердце Югры, в центре развития». Изменился и главный символ Сургутского района. Теперь глухарь выглядит современнее и выполнен в новых фирменных цветах – синем и зеленом.
«Чтобы жители имели возможность, в принципе, владеть всеми мероприятиями, чтобы жители имели возможность включаться в них активно, мы планируем разработку мобильного приложения «Культурный район», которое позволит каждому жителю держать руку на пульсе и участвовать во всех мероприятиях, получать корпоративную продукцию за участие в этих мероприятиях, быть активным жителем Сургутского района в реализации культурной жизни», – рассказал начальник управления культуры администрации Сургутского района Сергей Тирон.