Меньше двух недель осталось до старта приема заявлений в первые классы. Документы родители Сургутского района смогут отправить через портал Госуслуги, начиная с 31-го марта с 9 часов утра. В этом году в муниципалитете ждут около двух тысяч первоклассников. Специалисты департамента образования района советуют заранее прикрепить все необходимые документы к электронному заявлению, чтобы в назначенную дату просто нажать на нужную кнопку. Первым этапом идет зачисление детей, которые зарегистрированы на территории, прикрепленной к школе. Те, кто решил пойти в другое образовательное учреждение, не по месту прописки, смогут подать заявление с 5 июля. Важное условие - в выбранном учебном заведении должны быть свободные места.
«Далее на электронную почту заявителя или телефонным звонком будет обозначена дата, когда уже родитель, законный представитель должен прийти в школу и без очереди, совершенно спокойно уже полностью посмотреть все, расписаться в заявлении, задать какие-то вопросы, получить консультацию. Поэтому будет достаточно удобно. Удобно и для тех родителей, которые находятся в командировках, в отпуске, не могут в силу своего рабочего времени прийти в образовательную организацию», – рассказала заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района Елена Суровцова.
Преимущественное право на зачисление в определенную школу теперь есть не только у кровных братьев и сестер, но и у приемных, которые воспитываются в одной семье. Больше всего первоклассников ожидают в Солнечной, Белоярской первой и Федоровской пятой школах. Параллели должны дойти до буквы "З". Заместитель директора департамента образования Сургутского района отметила, что родителям не стоит волноваться, что класс под определенной литерой будет сильнее, ведь в муниципалитете есть особая традиция распределения педагогов.
«Во время переклички выходят учителя, и в присутствии родителей вытягивают тот литер, в котором они станут классным руководителем. Поэтому невозможно будет своего ребенка определить к какому-то учителю, то есть определяются классы-комплекты, потом выбирают», – отметила Елена Суровцова.